LadyVu.com

Детский танцевальный коврик

детский танцевальный коврик

Танцевальные коврики – это относительно новая развивающая игрушка для детей. В зависимости от моделей, могут они иметь разные функции и быть мобильными или стационарными. О том, какие на сегодняшний день существуют коврики и на что обратить внимание при их выборе, мы расскажем в этой статье.

Что представляет собой музыкальный танцевальный коврик?

Этот тип развивающей игры представляет собой специальный танцевальный коврик или панель, которые присоединяются к компьютеру, телевизору или развлекательной приставке. Коврики для самых маленьких детей могут не присоединяться к другим устройствам и работать автономно. На самом коврике нанесены разные изображения, на которые ребенок должен наступать в соответствии со световыми сигналами или подсказками на экране.

Игры с танцевальными ковриками способствуют:

  • развитию координации и чувства ритма;
  • улучшению внимания;
  • развитию мышления;
  • укреплению мышц ног, рук и спины;
  • развитию творческих способностей ребенка.

Играть на танцевальном коврике дети могут, начиная с трех лет.

Виды танцевальных ковриков для детей

По количеству задействованных игроков

Танцевальный коврик может быть рассчитан для одного ребенка или для двоих. Во втором случае детям гораздо интереснее, так как они вместе с друзьями могут устраивать соревнования.

По дополнительным функциям

Обычные танцевальные коврики не предполагают дополнительных функций. Ребенок на них просто танцует, отслеживая движения на экране.

Существуют танцевальные коврики с флеш-картой. Такие модели предполагают не только игры под стандартный набор мелодий, но и возможность записи понравившихся песен. Карты памяти обычно идут в комплекте с ковриками.

Танцевальный коврик с микрофоном отлично подойдет для артистичных детей, которые любят петь. Помимо танцевальных функций такая модель предполагает наличие караоке.

Танцевальные коврики могут работать на батарейках и от сети. Коврики с батарейками более удобны из-за своей мобильности, но если не предполагаются игры вне стен дома, можно приобрести коврик, работающий от сети. Как правило, такие модели оснащены функцией автоматического отключения, если ребенок перестал играть.

Как выбрать подходящий танцевальный коврик?

Первое, на что следует обратить внимание – это на нижнюю сторону коврика. Она должна быть выполнена из нескользящего материала или иметь специальные липучки на уголки, которые позволят коврику оставаться на месте.

Такой же нескользкой должна быть лицевая сторона коврика, в противном случае ребенок не сможет играть и будет часто падать.Коврик должен быть покрашен не токсичными красками. Если он имеет неприятный запах, брать такую игрушку не стоит. Обратить внимание можно и на вес коврика. Тот, который сможет долго прослужить, весит не менее одного килограмма. Более легкие – быстро выйдут из эксплуатации.

Дополнительные «плюсы» в виде светодиодных полос на коврике также можно обойти стороной. Пользы ребенку от них нет никакой. Огоньки, мелькающие не в такт музыке, будут отвлекать его внимание.

Чтобы определить, какой танцевальный коврик лучше, нужно отталкиваться от возраста ребенка. Если танцевальный коврик танцевальный коврик для двоих берется для совсем еще малышей, можно взять рассчитанный на одного человека. Также маленьким детям могут быть не интересны классические коврики со стрелками, отдать предпочтение стоит более ярким коврикам с детскими картинками.

Как пользоваться танцевальным ковриком?

Перед тем как приступить к самой игре, следует подключить коврик к компьютеру или телевизору через USB-порт. Далее взрослым предстоит настроить сам коврик и установить программу на ПК. Делается это один раз, в соответствии с инструкцией к танцевальному коврику.

Более простые варианты ковриков на батарейках не предполагают подключения к компьютеру. Набор мелодий в них часто ограничен, а ребенку предстоит танцевать, наступая на картинки, светящиеся в ритм мелодии.

Видео: Детский танцевальный коврик Dance Performance II STAY COOL

Видео: Танцевальный коврик Hello Kitty

Видео: Танцевальный коврик Winx со звуком Smoby.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Детский танцевальный коврик