LadyVu.com

Дошкольное воспитание

дошкольное воспитание

Дошкольное обучение и воспитание играет первостепенную роль в том, каким будут наши дети. Именно на данном этапе формируется характер, привычки, отношение к окружающим и себе самому. Роль дошкольного воспитания в развитии малыша определенно значимая, так как без него мальчики и девочки, скорее всего, не будут готовы к школьной жизни со всеми ее сложностями. Дошколята должны быть психологически, морально и умственно готовы к школе, а также к сосуществованию с другими людьми в обществе.

Работа с детками от 2 месяцев до 7 лет в нашей стране, как правило, подразумевает внедрение ребенка в детский коллектив, привитие ему социально значимых навыков и обучение основам чтения, математики, грамоты. В этот период формируется фундамент для дальнейшей жизни маленького человечка, и к нему нужно относиться со всей серьезностью.

Особенности дошкольного воспитания

Работу с дошкольниками можно условно разделить на следующие два направления:

  • подготовка к школьной программе;
  • помощь ребенку в адаптации к жизни вне семьи за счет развития определенных его личностных качеств.

С малышами должны работать профессионалы. Тем не менее, огромную роль играют также родители каждого мальчика или девочки, которые своим примером показывают, как нужно или не нужно себя вести.

Цель дошкольного воспитания

Работа с детками предшкольного возраста имеет своей целью дать ему базовое образование, обучить основам культуры, развить сенсорику, ум, нравственное и эстетическое восприятие мира. Согласно утвержденной в образовании концепции, общей целью является также воспитательная работа с дошкольниками, что подразумевает ориентацию педагога именно на личность обучаемого.

Задачи дошкольного воспитания

К таким задачам следует отнести:

  • обеспечение физического здоровья;
  • обеспечение интеллектуального развития;
  • обеспечение эмоционального благополучия;
  • обеспечение волевого развития.

Получается, что каждый педагог и родитель должен стараться привить малышу навыки общения, дружбы и сотрудничества, обеспечить ему психологический комфорт.

Организация работы с дошколятами

С детками дошкольного возраста (от 2 месяцев до 7 лет) занимаются, как правило, в учреждениях дошкольного воспитания. Это особый тип образовательных учреждений, который реализует соответствующие государственные образовательные программы. В систему таких учреждений входят детские сады:

  • общеразвивающего типа (в них приоритетом является осуществление одного либо нескольких направлений развития, к примеру, интеллектуального, физического или художественно-эстетического);
  • компенсирующего типа (в них приоритетом является осуществление квалифицированной коррекции тех или иных отклонений в психическом или физическом развитии);
  • присмотра и оздоровления (где выполняются профилактические, санитарно-гигиенические и оздоровительные процедуры и мероприятия);
  • организация дошкольного воспитания
  • детский сад комбинированного типа, куда могут входить общеобразовательные, компенсирующие и оздоровительные типы учреждений.

В настоящее время особой популярностью пользуются центры развития, в которых дошкольное воспитание (занятия) реализуется по желанию родителей в рамках нестандартных программ. Популярны стали так называемые технологии развивающего обучения, применение которых позволяет оптимизировать интеллектуальный потенциал каждого ребенка. При таком обучении ребенок становится полноценным субъектом деятельности. Педагоги стимулируют его, направляют и ускоряют развитие важнейших личностных качеств.

Видео: Дошкольное воспитание

Видео: Дошкольное воспитание

Видео: Отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills Russia в компетенции "Дошкольное воспитание"

Видео: Компетенция Дошкольное воспитание. Разработка и проведение интерактивной игры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дошкольное воспитание