LadyVu.com

Как научить ребенка понимать время по часам?

как научить ребенка понимать время по часамМаленькие дети практически с рождения учатся понимать, какое сейчас время суток, однако, делают они это, скорее, интуитивно. Так, кроха с самого раннего возраста привыкает к установленному режиму дня. В определенный момент времени он уже понимает, что скоро будет кушать, купаться или спать. Между тем, ребенок еще совершенно не осознает, что надо ложиться в постель ровно в десять часов. Он просто чувствует, что хочет спать, и делает это приблизительно в то время, к которому привык.

Как только ребенок подрастет, вам придется научить его узнавать время по часам. Этот невероятно полезный предмет позволяет определять время с высокой точностью и ориентироваться в нем. Многие родители сталкиваются с определенными трудностями, когда пытаются научить своего сына или дочь пользоваться часами, поскольку осмыслить сразу 2 системы нумерации – от 1 до 12 и от 1 до 60 – для ребенка может быть очень непросто. В данной статье мы расскажем вам, как научить ребенка понимать время по часам, и какая игра подойдет для этого лучше других.

Как научить ребенка определять время по часам?

В первую очередь, необходимо объективно оценить, есть ли смысл в таком обучении. Для этого протестируйте своего малыша на знание чисел от 1 до 60 и их последовательности, а также таблицы умножения на 5. Быстро понять, что от него требуется, сможет только тот ребенок, который уже уверенно считает и, к тому же, сам проявляет интерес к такому предмету, как часы.

Купите большие и яркие часы без стекла, чтобы малыш мог трогать стрелки своими ручками. Объясните сыну или дочери, что короткая стрелка показывает часы, а длинная – минуты. Установите длинную стрелку на 12 и не перемещайте ее. Сначала громко и четко проговаривайте определенное время – один час, два часа, три часа и так далее, а затем демонстрируйте его на часах с помощью короткой стрелки. Когда кроха немного сориентируется, предложите ему делать это своими ручками.

Далее аналогичным образом изучите минутную стрелку, при этом установив часовую на 12 и не перемещая ее в процессе занятий. Только после этого переходите к одновременному манипулированию двумя стрелками, постепенно усложняя задания для крохи.

Научить ребенка знать время по часам не так трудно, как кажется. Главное – это дождаться момента, когда малыш сам проявит интерес и попросит объяснить ему, как устроен этот предмет. как научить ребенка понимать время по часамЕсли же ваш сын или дочка не интересуется обыкновенными часами, изготовьте самостоятельно дидактическую игру. Для этого на большом листе картона начертите круг и оформите его в виде часов с помощью ярких красок, карандашей или фломастеров.

Также из картона разных цветов вырежьте две стрелки: большую и маленькую, а также несколько геометрических фигур, и нарисуйте на них числа от 1 до 12. Всем детям нравится расставлять элементы на соответствующие места. Предложите ребенку собрать часы и не забывайте во время игры объяснять, что они показывают.

Видео: Новые МультФильмы - Фиксики - Часы

Видео: Математика 68. Определяем время по часам — Шишкина школа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка понимать время по часам?