LadyVu.com

Как научить ребенка цветам?

Как научить ребенка цветамКаждой маме хочется, чтобы ее ребенок как можно раньше освоил цвета, и для этого она прилагает, порой, неимоверные усилия. С самого рождения малыша окружают цветные подписанные картинки и проводятся развивающие занятия по этой теме.

Но в основной массе детки, у которых нет каких-то серьезных заболеваний нервной системы, рано или поздно овладевают знаниями про цвет. Как быстро научить ребенка цветам, и в каком возрасте лучше всего начинать это делать? Давайте разберемся!

Когда приступать к изучению цветов?

Лучше всего усваивать различную информацию дети начинают в возрасте от полутора лет и старше. Но это не означает, что малыш сразу станет выдавать вам всё без запинки. Перед тем как научить ребенка знать цвета, стоит купить ему первое развивающее пособие – пирамидку. Именно с ее помощью дети с легкостью запоминают информацию.

Главное, не прекращать занятий, даже если кажется, что ребенок не понимает вас, но и слишком стараться тоже не стоит, ведь так можно утомить кроху и отбить у него всю охоту. В любом случае, до трех лет нормально, что ребенок путает или не знает некоторые цвета.

Как научить ребенка запоминать цвета?

Очень полезно проводить короткие десятиминутные занятия, во время которых изучается один определенный цвет. Это можно делать два-три раза в день. Хорошо зарекомендовали себя тематические недели, когда принимается во внимание только заданный колер.

Возьмем, к примеру, желтый. В течение дня обращаем внимание малыша на предметы именно этого цвета, Как научить тебенка знать цветакоторые его окружают. Игрушки, кубики, ведерочко и лопатка, колготки и футболка и даже солнышко на небе желтого оттенка. Всё время проговаривайте название цвета, это непременно отложится в памяти ребенка.

То же самое касается и других цветов. Только не следует перегружать малыша информацией. Необходимо чтобы он выучил основные – красный, желтый, синий и зеленый, а фиолетовый, оранжевый, розовый и прочие, малыш выучит позднее.

Хорошо помогает запомнить цвета рисование красками и карандашами, а также лепка из пластилина определенного цвета.

Видео: Как научить ребенка различать цвета?

Видео: Учим цвета

Видео: Кошечка и Кабанчик - Учим Цвета. Детский развивающий мультик. Как научить ребенка цветам.

Видео: Научить ребенка цветам. Видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка цветам?