LadyVu.com

Как успокоить ребенка?

как успокоить ребенка

Перед тем, как приступить к чтению советов о том, как успокоить ребенка, ответьте себе на вопрос, а надо ли его успокаивать? Плач – это подобие речи, ведь ребенок не умеет разговаривать. Благодаря этим звукам, испытывающим нервную систему родителей, а иногда и соседей, малыш развивает свои легкие, увеличивает их объем, обогащает кровь кислородом. Пяти-десятиминутный плач без причины – это вполне нормально. К тому же, причину не видят родители, а у малыша она есть: мама отошла слишком далеко, хочет на руки, голоден, пора сменить подгузник и др.. Но бывают ситуации, когда ребенок в прямом смысле орет настолько самозабвенно, что мама готова пойти на любые уступки, лишь бы насладиться тишиной. Грудничка успокоить несложно: мамины руки и грудь творят чудеса. А вот с детьми постарше немного сложнее, но решение проблемы все же есть.

Отвлекаем, заговариваем, мотивируем

Чаще всего родители озадачены тем, как успокоить ребенка перед сном, потому что большая часть истерик происходит именно в это время. Если малышу не больше 5-6 лет, то можно с серьезным видом сообщить ему о некоем важном деле, которое из-за плача он не успеет сделать. Например, напомните, что он собирался послушать сказку. «Давай поплачешь чуть позже, а сейчас я тебе ее прочту». Обычно дети уступают, а потом «доплакать» забывают. Еще один способ – попросить чадо плакать немного тише, чтобы папа не проснулся или собаку не напугать. Когда малыш послушается, настоящий плач исчезнет, а «упражнения по вокалу» сойдут на нет. Малышей можно обезоружить просьбой плакать быстрее, чтобы пораньше закончить. В общем, как успокоить плачущего ребенка при истерике подскажет фантазия. Главное – не взвинчиваться и не идти на поводу у маленького тирана.

Игнорирование иногда тоже оказывается действенным методом, но в этом случае надо иметь твердую уверенность в том, что каприз – это действительно каприз, а не просьба об участии и заботе.

Часто можно услышать, как родители предлагаю ребенку «дать сдачу» дереву, об ветку которого он зацепился, полу, на который он упал. Метод, бесспорно, работает – малыш отвлекается на битье дерева или пола, но ведь не только они могут «обижать». В сознании ребенка может закрепиться такая установка, от которой в будущем будут страдать и другие дети.

«Не словом единым..»

Когда слова и уговоры не действуют, можно попробовать успокаивающий чай для детей на травах. Хорошие результаты дают ромашка и липа, но травы можно давать ребенку с четырех месяцев. Отлично успокоить нервную систему гиперактивного ребенка помогают успокаивающие ванны для детей (как вариант – с хвойным экстрактом). Если нет аллергии, то в ванну можно добавлять успокаивающие эфирные масла, которые подходят для детей в возрасте от полугода. Способствуют расслаблению и снятию как успокоить плачущего ребенканапряжения лавандовое, бергамотовое, ромашковое и фенхелевое масла.

Если стрессовые ситуации имеют затяжной и регулярный характер, педиатр может назначить успокаивающие препараты для детей, которые помогут подкорректировать работу нервной системы. Не стоит слушать советов подруг о том, какие успокаивающие можно детям и в какой дозировке. Незрелая и перенапряженная нервная система ребенка – сложный механизм, поэтому назначать препараты должен только врач. Часто новорожденным рекомендуют дормикид, а детям старше года – нотту. В аптеках также есть успокоительные сборы для детей, которые можно давать с двух-трех месяцев.

Помните, ваша реакция на плач должна быть адекватной: на ваш плач в будущем ребенок отреагирует так, как успокоили его сегодня вы.

Видео: Детская истерика: как успокоить ребенка?

Видео: Как успокоить ребенка за 40 секунд...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как успокоить ребенка?