LadyVu.com

Плаксивый ребенок

плаксивый ребенок

Детские слезы и истерики вызывают у взрослых целую бурю эмоций. На многих мам тут же нападает такая же плаксивость, а у некоторых (чаще всего морально очень уставших) появляются вспышки необъяснимой ярости. Стараемся взять себя в руки и разбираемся, почему же ребенок стал часто плакать.

Почему ребенок становится плаксивым?

Причин для того, чтобы у детей на глазах появились слезы, существует очень много, здесь представлен список самых распространенных.

  1. Груднички могут начать плакать из-за голода, дискомфорта, желания спать, когда просятся к маме на ручки.
  2. На шестой неделе жизни перед сном может появиться беспокойство и плач – это своеобразная разрядка от эмоций, накопившихся за день, адаптация, которая скоро пройдет.
  3. Режущиеся зубки также являются причиной плача.
  4. Некоторые дети боятся громких звуков и голосов, слыша их, ребенок плачет.
  5. Упав или ударившись – при любой физической боли, это естественное явление, даже если не больно нужно чтобы посочувствовали и поддержали. Только не нужно причитать и жалеть, просто обнимите малыша, скажите: «Ничего, бывает, но ты же сильный! Да и вообще молодец!».
  6. Смотря грустный мультфильм или читая грустную историю, увидев на улице бездомное животное.
  7. Очень часто плачем дети пытаются привлечь к себе родителей, нуждаясь в их помощи, поддержке или просто ласке. Не стоит ругать ребенка в этом случае. Если он будет чувствовать вашу любовь и заботу, то вырастет более добрым и коммуникабельным. Показав ребенку, что вы его любите и всегда готовы прийти на помощь вы тем самым создаете базу для дружеских отношений в будущем. Ведь нет ничего лучше, знать что мама или папа - лучшие друзья. Если не установить такого контакта, то вы рискуете столкнуться с непослушанием и сильными истериками в будущем.
  8. Страх перед чужими людьми. И здесь очень виноваты сами родители. Нельзя пугать ребенка словами: «не будешь слушаться, отдам тебя тете!». Дети верят этому и подсознательно начинают бояться. Если продолжать запугивать ребенка людьми, то он может вырасти нелюдимым и закомплексованным человеком.
  9. Избыток эмоций иногда тоже выливается плачем.
  10. Болезнь ребенка.
  11. Протест – нежелание спать, есть, одевать или делать то, что говорит мама.
  12. Что-то новое и непонятное, вызывающее страх, а затем и слезы.
  13. Врачи – самая больная детская мозоль. Нужно стараться подружить ребенка с людьми в белых халатах. Попробуйте дома поиграть в больницу, покажите, что осмотр – это не больно.
  14. Смена обстановки (садик, школа), постарайтесь развить интерес к тому, чем он будет там заниматься.
  15. ребенок часто плачет
  16. Обида на поступки других детей. Ребенок может несколько дней вспоминать и плакать, от того что кто-то его толкнул или забрал игрушку.

Но помимо этих причин, иногда бывают проблемы со здоровьем, разбираться с которыми нужно при помощи невропатолога.

В любом случае, если ребенок очень плаксивый обязательно нужно искать причину его слез, ведь плач – это своеобразный язык, который вам предстоит понять. А чтобы успокоить ребенка плаксу просто погладьте и обнимите его, ведь нет ничего более приятного, чем нежные мамины руки.

Видео: Ребенок плакса. Как научиться сдерживать слезы?

Видео: Плаксивый момент на свадьбе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плаксивый ребенок