LadyVu.com

Почему плачет новорожденный

Почему плачет новорожденный: возможные причиныПлач новорожденного – один из первых сигналов, с помощью которого он устанавливает связь с родителями, дает им понять, чего хочет или что вызывает у него дискомфорт. Это мощное средство связи, которое необходимо для выживания в новом мире и правильного развития ребенка, поэтому важно с самого начала не оставлять его плач без внимания.

На первых порах мама не сразу понимает, почему новорожденный плачет, но уже через какое-то время она легко расшифровывает разные «просьбы» ребенка. Какой бы ни была причина, когда малыш плачет, важно сразу взять его на руки. При этом есть несколько педагогических подходов, которые предлагают не приближаться к плачущему ребенку, объясняя это тем, что нельзя поощрять его «плохое» поведение. Но новорожденные не могут вести себя плохо – они просто выходят на связь единственным возможным для них способом, а родители должны научиться их понимать.

Причины плача новорожденного

Педиатры называют следующие основные причины плача у новорожденных:

  • Ребенок голоден и таким образом просит его покормить;
  • Малышу нужно сменить подгузник;
  • Младенцу неудобно, например, из-за тесной одежды, духоты, холода или неправильной позы, в которой его держат;
  • Он хочет к маме или папе на ручки;
  • Ребенок устал, например, от долгой поездки или затянувшейся прогулки на свежем воздухе;
  • Кроху мучают колики.

Понятно, что это лишь наиболее распространенные причины плача новорожденных. Ребенок также может испугаться громких звуков, устать от большого количества людей у вас дома и заплакать еще по очень разным поводам. Но не стоит пугаться этого заранее – материнское чутье почти сразу помогает понять, что нужно малютке.

Первое, что обычно делают мамы, когда плачет малыш – берут его на руки, пробуют покормить и проверяют подгузник. Как правило, одно из этих действий сразу же помогает. О коликах родители также знают заранее: обычно в этих случаях новорожденный плачет гораздо дольше, и такие периоды времени нужно просто пережить. Не менее тяжелое испытание предстоит семье и немного позднее, когда у малыша начнут резаться зубки. Конечно, педиатр может посоветовать какие-то средства, чтобы облегчить состояние малыша, но в целом родителям приходится набираться терпения и носить кроху на руках, пока он не успокоится и не уснет.

Новорожденный плачет постоянно: что делать?

Если к обычному плачу малыша родители через какое-то время привыкают, то затянувшийся детский плач вызывает у них опасения. И это не случайно, потому что снова срабатывает интуиция.

Здоровый, сытый и сухой ребенок вряд ли будет плакать без причины. Скорее всего, его что-то беспокоит: либо затянувшиеся колики и режущийся зуб, либо инфекция или другая болезнь, особенно, если при этом поднялась температура.

Если вы понимаете, что кроха плачет дольше и сильнее обычного, а привычные средства не помогают, нужно вызвать врача, а тем временем осмотреть его, вспомнить, как он питался, какал и спал в последнее время. Вся эта информация поможет педиатру быстрее выяснить причину, по которой новорожденный плачет постоянно.

Если после осмотра выяснилось, что ребенок ничем не болен, можно обратить внимание на место, где он спит. Может быть, он неудобно лежит в кроватке или в комнате слишком душно. Малютку также могут пугать новые звуки или предметы, которые недавно появились в доме. Внимательные родители смогут выяснить причины и помочь малышу, если его плач не связан с плохим самочувствием.

Когда новорожденный плачет во сне

Плач во сне по большому счету мало отличается от плача в другое время. И все же, если новорожденный плачет во сне, он также подает родителям сигнал, привлекая их внимание или подсказывая, что его что-то беспокоит.

Ребенок может просто задеть себя ручкой во сне, проснуться и заплакать от испуга. Он может потерять маму и таким образом позвать ее. Плач во сне – еще и верный способ напомнить о кормлении, которое в первое время проходит каждые 3-4 часа. Малыш также может намочить подгузник во сне и плакать от того, что ему некомфортно спать. Как видите, причины все те же, и родителям снова остается лишь разгадать, почему новорожденный плачет на этот раз.

Главная рекомендация во всех этих случаях – незамедлительно откликаться на призывы вашего ребенка в первые месяцы его жизни. Важно, чтобы с самого начала между вами образовались прочные связи. Наберитесь терпения и спокойствия. Через какое-то время вы интуитивно начнете реагировать на плач с некоторым промедлением, и постепенно ваш малыш научится ждать и перестанет пользоваться плачем как средством связи – он начнет помогать себе сам.

Видео: Почему Новорожденные Дети Плачут? Курсы для Беременных в Москве. Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/

Видео: Плач: почему плачет малыш, как понимать его знаки

Видео: Классический гипноз. Почему плачет новорожденный. Гипнотизер Бреев Евгений.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему плачет новорожденный