LadyVu.com

Опыты с водой для детей

опыты с водой для детей

Простые опыты для детей – это прекрасный способ не только научить малыша чему-то новому, но и стимулировать стремление к знанию, науке, исследованию окружающего мира. Опыты с солью и водой, водой и бумагой, другими нетоксичными материалами – отличный способ разнообразить детский досуг с пользой.

В данной статье мы рассмотрим несколько примеров опытов с водой для дошкольников, которые вы можете попробовать сделать со своим ребенком либо на их примере выдумать свои способы развлечения с пользой для ума.


Примеры опытов с водой для дошкольников

  1. Выберите с малышом формочку для льда, и пусть ребенок самостоятельно наполнит их водой и поставит в морозилку. Через пару часов достаньте формочку и проверьте состояние воды. Малыш, ничего не знающий о замерзании воды, возможно, не сразу догадается, что произошло. Чтобы помочь ему, поставьте формочки на кухонный стол и понаблюдайте, как лед под воздействием теплого воздуха кухни снова превратится в воду. После этого перелейте талую воду в кастрюльку и посмотрите, как она превращается в пар. Теперь, опираясь на полученные знания, вы можете объяснить малышу, что такое туман и облака, почему на морозе идет пар изо рта, как делаются катки и много других интересных вещей.
  2. Опыты с водой и солью расскажут малышу о растворимости (нерастворимости) различных веществ в воде. Для этого подготовьте несколько прозрачных стаканов и емкости с безопасными сухими веществами – сахаром, солью, крупами, песком, крахмалом и т.д. Позвольте малышу самостоятельно смешивать их с водой и наблюдать, что происходит. Чтобы убедить ребенка, что растворенная в воде соль никуда не исчезает, выпарите соленую воду в металлической миске или ложке – вода высохнет, а емкость покроется слоем соли.
  3. Попробуйте растворять соль и сахар в воде с различной температурой. Посмотрите, в какой воде соль растворится быстрее - в ледяной, воде комнатной температуры или в теплой? Следите, чтобы вода в стаканах не была слишком горячей (чтобы кроха не обжегся).
  4. Создание «живых» цветов из бумаги научит малыша, что вода при намокании становится тяжелее – впитывает воду. Для этого опыты с солью и водойвам потребуется несколько листов цветной бумаги, ножницы и тарелка с водой. Вместе с ребенком нарисуйте на бумаге контур цветов – ромашки. Далее вам потребуется вырезать их и закрутить лепестки с помощью ножниц. Готовые «бутоны» положите в воду и наблюдайте, как они будут распускаться.
  5. Чтобы провести опыт по очистке воды, приготовьте несколько фильтров – тканевый, бумажный и фильтр-кувшин для питьевой воды. Подготовьте воду, соль, мел и песок. Смешайте все и поочередно фильтруйте воды через ткань, бумагу и фильтр для питьевой воды. После каждой фильтрации проверяйте состояние раствора и отмечайте изменения.

Видео: Опыты с водой для детей. Мамина школа. ТСВ

Видео: Эксперименты. Что будет если ...?Опыты с водой для детей в домашних условиях

Видео: 5 Занимательных опытов с водой. Развивающее видео для детей. | 5 Awesome water experiments

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опыты с водой для детей