LadyVu.com

Лечение водой

лечение водой

Популяризация здорового образа жизни не прошла даром – теперь каждый из нас знает, что секрет хорошего самочувствия заключается в правильном питании, умеренной физической активности, достаточном количестве сна и чистой воде, которой следует заменить сладкие газированные напитки и другие не полезные жидкости. Но с помощью воды можно дополнительно оздоровиться – на сегодняшний день практикуется лечение водой проблем с пищеварительным трактом, почками, болезней артерий и даже мигрени.

Особенности лечения минеральными водами

Первые бальнеологические курорты появились еще в античные времена, когда представители знати полюбили термальные источники. Пить минеральную воду люди стали гораздо позднее – в девятнадцатом веке. С тех пор лечение минеральной водой официально признано медициной. Различают несколько основных видов минеральных источников:

  1. Гидрокарбонатные и сульфатно-гидрокарбонатные магниево-кальциевые минеральные воды, которые используются для лечения холецистита, панкреатита и язвы желудка. К таким водам относятся Кисловодские и Железноводские Нарзаны.
  2. Термальные минеральные воды сложного анионного состава, обычно натриевые, применяемые наружно для лечения опорно-двигательной системы. К таким водам относятся источник «Машук № 19» в Пятигорске, некоторые воды Железноводска.
  3. Гидрокарбонатные натриевые минеральные воды. Их особенности в том, что состав – чисто щелочной, содовый, а потому позволяет справиться с повышенной кислотностью желудочного сока, гастритом и непроизвольными выбросами желчи. К таким водам относится знаменитая «Бордоми», «Поляна Квасова».
  4. Хлоридно-гидрокарбонатные натриевые минеральные воды с повышенным содержанием брома и йода. Эти воды с солево-щелочным составом благотворно действуют на нервную систему и сердце, нормализуют гормональный фон. К таким водам относятся источники «Ессентуки»№4 и №17, а также «Арзани».
  5. Гидрокарбонатно-хлоридные и хлоридные натриевые соленые минеральные воды с повышенным содержанием органических веществ. Такая вода используется для лечения органов пищеварения. К таким водам относятся источники Обухово, «Куяльник», «Нафтуся»№2, «Ессентуки»№20.

Минеральная вода с маркировкой «столовая» содержит небольшой процент минеральных веществ, ее можно употреблять каждый день в целях профилактики. Вода с названием «лечебно-столовая» должна применяться курсами, не дольше недели. Лечебные минеральные воды принимаются строго по назначению врача.

Японская методика лечения водой

Пользу нашему организму приносит не только минералка. Даже обычная чистая вода имеет целебные свойства. Если пить воду по японской системе, можно решить множество проблем:

  • замедленный обмен веществ;
  • запоры;
  • ожирение;
  • высокое давление;
  • тромбоз;
  • камни в почках;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • мигрень.

Для этого необходимо в промежуток между 4 и 7 часами утра выпивать 500 мл чистой теплой, но не горячей, воды. Пить следует мелкими глотками, позавтракать после этого можно лишь через 45-50 минут.

Другие варианты лечения водой

Большую пользу организму приносит и лечение соленой водой. Соль позволяет задерживаться жидкости в организме, что усиливает ее лечение медовой водойблаготворное влияние. Просто положите на язык несколько кристалликов соли, а затем выпейте стакан чистой воды. Это поможет очистить организм, запустить процессы регенерации.

Лечение медовой водой также хорошо для этих целей, продукты пчеловодства положительно влияют на органы выделения. Достаточно 1 ч ложки меда на стакан воды.

А вот лечение холодной водой проводить не рекомендуется, жидкость низкой температуры тормозит обмен веществ и может привести к проблемам с пищеварением. Какой способ исцеления вы бы ни выбрали, используйте для этого воду комнатной температуры, либо слегка подогретую.

Видео: Лечение водой

Видео: ЯПОНСКИЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ВОДОЙ: самый простой путь к здоровью!

Видео: Лечение водой

Видео: ЛЕЧЕНИЕ ВОДОЙ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение водой