LadyVu.com

Обучение детей плаванию: основные моменты

Правила обучения плаванию детей дошкольного возрастаНаше первое знакомство со стихией воды происходит в утробе матери – все девять месяцев беременности малыша окружают околоплодные воды, защищая и оберегая новую жизнь. Но к сожалению, это никоим образом не способствует обучению детей плаванию ни в младенческом, ни в более старшем возрасте. Чтобы в совершенстве овладеть этим искусством, вашему малышу понадобится хороший инструктор, постоянная практика и наши советы о том, как научить ребенка плавать.

Малыш и море – плаваем с рождения

Психологи и тренеры в один голос утверждают, что элементы обучения плаванию должны присутствовать даже во время самого первого купания младенца. А уж когда данная процедура станет ежедневным и привычным ритуалом, можно приступать к более серьезным упражнениям.

Обучение детей плаванию начинается с отказа от использования детской ванночки. Этот предмет лишь ограничивает возможности и порывы малыша, а не помогает крохе полюбить воду. Лучше остановить свой выбор на большой ванне (когда обучение будет происходить в домашних условиях) или бассейне (если вы воспользуетесь услугами инструктора).

Следующий важный момент – возраст ребенка. Оптимальный возрастной диапазон для начала обучения детей плаванию – 5-6 месяцев. В этот период физическая и эмоциональная активность крохи увеличивается, а рефлекс задержки дыхания еще не полностью атрофировался, поэтому кратковременные тренировки в воде пойдут только на пользу маленькому пловцу.

Далее следует выбрать хорошего специалиста, который будет помогать вашему малышу делать первые шаги в покорении водной стихии. Однако тут есть один нюанс: не все дети в младенческом возрасте быстро и безболезненно идут на контакт с незнакомыми людьми. Если ваш ребенок кричит и извивается ужом в руках тренера по плаванию, не стоит ожидать от последнего чудес. В данной ситуации вы должны постоянно находиться рядом со своим крохой и его учителем: от первой до последней минуты, пока он в бассейне. Существует и другой способ преодоления младенцем страха расставания с мамой – просто дайте вашему малышу немного подрасти.

Как научить ребенка плавать: первые уроки

Самое важный навык, которому должен научиться малыш, – это плавание на спине. Начните с простых действий: опустите кроху в ванну (уши ребенка должны оказаться под водой) и, постоянно поддерживая с ним зрительный и вербальный контакт, легонько покачайте его вперед и назад.

Если кроха плачет или напрягается, спустите воду в ванне до такого уровня, чтобы ребенок спинкой касался дна (ушки должны обязательно находиться под водой). Дайте малышу соску или погремушку, спойте ему песенку. Одним словом, постарайтесь показать детке, что пребывание в воде – это совсем не страшно, а, наоборот, весело и увлекательно. Как только малыш полностью успокоится, долейте воды, но не очень много. И не забывайте постоянно ласково и спокойно разговаривать с ребенком.

Следующий этап обучения детей плаванию в столь юном возрасте – формирование спокойного восприятия воды на лице. Данная привычка необходима для перехода на третью ступень обучения – умения нырять. Покапайте теплой водичкой на личико младенца, когда он лежит на спине в ванне. Вначале – всего несколько капель, затем постепенно начинайте переходить на приятный душ. Как только малыш привыкнет к такой процедуре, двигайтесь дальше – осваивайте подводные просторы.

Но как научить ребенка плавать под водой? Этот вопрос задают все родители без исключения. Отвечаем: сделать это достаточно легко, но без определенной подготовки вам не обойтись. Положите ребенка на спинку. Пусть он привыкнет к своему новому положению и температуре воды. Далее легко подуйте на личико малыша, а затем быстро окуните и проведите его под водой головкой вперед. Дуть на лицо нужно только перед окунанием, но не после. Дело в том, что поток воздуха запускает безусловные рефлексы (закрыть глаза и задержать дыхание), а это облегчает процесс обучения нырянию.

После того как ребенок освоит вышеуказанные приемы, можно начинать готовиться к выходу на «большую воду» – походу в бассейн. Перед тем как покупать абонемент на длительный срок, убедитесь, что вода в бассейне не вызывает у вашего малыша аллергии (из-за слишком высокой концентрации хлора), он не мерзнет и находит общий язык с инструктором. Конечно, вы можете и дальше самостоятельно заниматься с ребенком, но у тренера есть больше возможностей и способов сделать процесс обучения детей плаванию не только веселым, но и безопасным.

Обучение плаванию детей дошкольного возраста

Дошколята также достаточно быстро и легко обучаются плаванию, однако вы уже не сможете использовать их безусловные рефлексы. Кроме того, вам придется преодолеть некоторые страхи ребенка (боязнь опустить голову в воду, открыть глаза под водой и т. д.). Поэтому оптимальный вариант обучения плаванию детей дошкольного возраста – групповые занятия с тренером.

На ознакомительном уроке малышам расскажут, что водная стихия не терпит легкомыслия и неосторожности, однако она совершенно не враждебна. Это первый этап обучения детей плаванию. Отличительным моментом программы подготовки дошколят является их предрасположенность к изучению классических стилей плаванья, но на спине малыши в этом возрасте плавают редко.

После того как дети освоились в бассейне, им предлагают выполнить различные упражнения для разминки и тренировки координации в воде. Следующая стадия в обучении детей плаванию – формирование умения держаться на воде (скользить, лежать, всплывать). В процессе освоения этого навыка у малышей появляются знания о выталкивающей и поддерживающей силе воды. Также в этот период идет усиленное обучение определенному ритму дыхания. И только в совершенстве овладев вышеописанными умениями, ребенок и тренер приступают к непосредственному освоению различных стилей плаванья.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что если вы будете придерживаться наших советов и уделите ребенку максимум внимания в период обучения плаванию, можете быть уверены: он непременно станет «своим» для самой непостоянной и загадочной из стихий.

Видео: How to learn swimming. The basic techniques for swimming.

Видео: Начальное обучение плаванию грудных детей, новорожденных, младенцев. Как научить ребенка плавать

Видео: Обучение Детей Плаванию Брассом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обучение детей плаванию: основные моменты