LadyVu.com

Поделки из полимерной глины

поделки из полимерной глиныИзготовление всевозможных поделок из запекаемой и самозатвердевающей полимерной глины сегодня очень популярно. Из этого материала и дети, и взрослые могут без особого труда сделать оригинальные подарки для своих близких, красивые игрушки и просто милые аксессуары для украшения интерьера.

Как делать поделки из полимерной глины?

Чтобы делать поделки из полимерной глины для детей и начинающих взрослых, необходимо приобрести в магазине для рукоделия специальный материал – поливинилхлорид, который по своей структуре, а также по тактильным ощущениям, которые возникают при работе с ним, напоминает обыкновенный пластилин. Тем не менее, от последнего полимерная глина все же несколько отличается – она предельно пластична и заметно меньше липнет, чем пластилин.

Прежде чем приступить непосредственно к созданию шедевра, полимерную глину необходимо очень хорошо размять, причем делать это нужно на протяжении довольно длительного промежутка времени. Если вы потратите немного усилий на самом раннем этапе, вы сможете получить мягкий и пластичный материал, из которого уже без особого труда можно будет выполнить любое изделие.

Сам процесс создания игрушек и аксессуаров из этого материала очень напоминает лепку из пластилина. Подготовив полимерную глину, вы сможете с легкостью вылепить из нее любую фигуру. После этого поделку, если она выполнена из запекаемой глины, следует обжечь в обыкновенной духовке, нагретой до 110-130 градусов. Под воздействием высокой температуры полимерная глина затвердевает и приобретает свойства, схожие с керамикой или высококачественным пластиком.

Никогда не устанавливайте температуру в духовом шкафу выше, чем это указано на упаковке полимерной глины. В том числе, не рекомендуется доводить ее до предельного значения, поскольку даже самое незначительное превышение температуры сушки полимера провоцирует его на выделение отравляющих веществ.

Делать красивые поделки можно не только из запекаемой полимерной глины, но и самозатвердевающей пластики. Этот материал застывает на воздухе, и для этого ему не требуется воздействие высокой температуры, поэтому он идеально подходит для занятий с маленькими детьми.

Если вы еще никогда не работали с полимерной глиной, попробуйте начать с изготовления бусинок разной формы и величины. Для этого материал следует раскатать в тонкий пласт, разрезать на несколько одинаковых по размеру квадратов и скатать из них шарики. Запекать такие изделия проще всего на зубочистках. Освоив эту необычайно легкую технику, вы сможете постепенно усложнять свою задачу и делать различные игрушки и аксессуары.

Также не лишним будет освоить метод штамповки. Именно эта техника наиболее часто используется для создания кукол и других игрушек. Здесь используется специальная гибкая форма, с помощью которой создается требуемый отпечаток. В дальнейшем он запекается и соединяется с другими элементами, выполненными точно таким же образом. Окончательная модель куклы или другого изделия также должна пройти процедуру обжига.

После запекания ваш шедевр также должен быть отшлифован и отполирован. Несмотря на то, что полимерная глина бывает разной, нередко встает вопрос, как покрасить поделку из этого материала. Лучше всего для этого подойдут масляные, акриловые и водорастворимые краски. Эмали и лаки на этом материале вообще не высыхают и оставляют поверхность липкой.

В любом случае, прежде чем наносить краску на изделие, проверьте ее на совместимость с полимерной глиной, поскольку некоторые вещества вступают в химическую реакцию друг с другом. Заключительным этапом оформления поделки должно стать покрытие специальным лаком.

поделки из полимерной глины 1поделки из полимерной глины 2поделки из полимерной глины 3
поделки из полимерной глины 4поделки из полимерной глины 5поделки из полимерной глины 6
поделки из полимерной глины 7поделки из полимерной глины 8поделки из полимерной глины 9

Видео: Crafts from polymer clay

Видео: Мои поделки из полимерной глины #3

Видео: МОИ ПОДЕЛКИ ИЗ ПОЛИМЕРНОЙ ГЛИНЫ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Поделки из полимерной глины