LadyVu.com

Цветы из полимерной глины

цветы из полимерной глины

Полимерная глина – это удивительный материал, который открывает безграничные возможности рукодельницам. Поделки, выполненные из этого доступного и податливого в работе материала, только внешне выглядят хрупко. Полимерная глина является оптимальным вариантом при создании искусственных цветов, которые, в отличие от живых, не будут увядать у вас на глазах. Невероятно красивые цветы из полимерной глины смогут без труда украсить ваш дом, привнести нотки весны и лета даже в самую лютую зиму. И никаких сложностей в работе с этим материалов вы не встретите. В общем, лепка цветов из полимерной глины – это сплошное удовольствие и эстетическое наслаждение. Хотите попробовать свои силы в этом деле? Тогда этот мастер-класс окажется вам полезным, а цветы из полимерной глины получатся красивыми и станут достойным украшением интерьера или подарком-сувениром. Итак, лепим цветы из полимерной глины.

Нам понадобятся:

  • полимерная глина;
  • ножницы;
  • деревянная шпажка;
  • клей;
  • тонкая проволока;
  • краски.
  1. В нашем уроке мы будем делать из полимерной глины цветы гортензии, которая символизирует нежность и наступление весны. От брикета глины отщипните небольшой кусочек, размер которого соответствует размеру цветка. Хорошенько разомните его руками, а затем придайте форму шара. После этого вытяните один конец, чтобы деталь приобрела каплевидную форму.
  2. Цветы из полимерной глины1Цветы из полимерной глины2
  3. Возьмите ножницы и сделайте на капле из глины надрез, разделив капельку на две части, но не дорезая до конца. Затем сделайте еще один надрез, чтобы получилось четыре лепестка.
  4. Цветы из полимерной глины3Цветы из полимерной глины4
  5. Разведите четыре получившихся сегмента по сторонам и хорошенько расплющите их пальцами, придавая форму лепестка гортензии. На поверхности каждого лепестка деревянной шпажкой сделайте небольшие продольные углубления-жилки, которые придадут ему схожести с настоящим цветком. А в центре сформируйте пестик, сделав вокруг него углубления.
  6. Цветы из полимерной глины5Цветы из полимерной глины6
  7. Отрежьте 7-10 сантиметров тонкой проволоки, окуните один ее конец в клей и насадите на него цветок, который вы только что слепили. Аналогичным образом слепите остальные цветочки, насадите их на проволоку и оставьте на сутки, чтобы и клей, и полимерная глина застыли. Так как цветки у гортензии достаточно мелкие, для создания красивого букетика вам надо слепить несколько десятков таких деталей. Эту работу нельзя назвать увлекательной, но сам процесс достаточно простой, поэтому много времени не отнимет.
  8. Цветы из полимерной глины7Цветы из полимерной глины8
  9. Когда материал подсохнет и цветы затвердеют, можно приступать к их покраске. Рекомендуем использовать несколько цветов или оттенков, чтобы букет выглядел эффектнее. В нашем примере используются пастельный фиолетовый и приглушенный синий, но гортензия может быть какой угодно – белой, розовой, красной, сиреневой и тд. Чтобы упростить себе работу, разделите цветки на проволоке на несколько групп, а затем обработайте краской. Удобнее для этой цели использовать аэрозоли, которые позволяют накладывать краску равномерно.
  10. Цветы из полимерной глины9Цветы из полимерной глины10
  11. После покраски дайте поделке высохнуть. Можете для этого использовать стакан или вазочку. Когда краска высохнет, приступайте к созданию букетика. Это сделать очень просто, ведь стебельки из проволоки хорошо гнутся. Подберите красивую вазу, которая позволит подчеркнуть красоту цветов из полимерной глины, и поделка готова! При желании вы можете украсить букет листочками, вылепленными из глины и окрашенными в зеленый цвет.
Цветы из полимерной глины11Цветы из полимерной глины12

Поделки из полимерной глины, сделанные своими руками, – это просто, невероятно красиво и увлекательно!

Кроме цветов из полимерной глины можно делать и красивые украшения, например, бусы или серьги.

Видео: "Волшебные пионы (розы)" из полимерной глины

Видео: Цветы из полимерной глины, мастер класс

Видео: Украшаем бокал! / Цветы из полимерной глины Fimo

Видео: Цветы из полимерной глины Мастер-класс по лепке Полимерная глина Polymer clay tutorial

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цветы из полимерной глины