LadyVu.com

Социальное воспитание

социальное воспитание

Под социальным воспитанием принято понимать процесс целенаправленного создания определенных условий для дальнейшего развития и совершенствования человека.

Содержание социального воспитания

Сама по себе категория воспитания является одной из ключевых в педагогике. Поэтому за долгие годы истории сложились абсолютно разные подходы к ее рассмотрению.

Многие ученые, при характеристике воспитания, выделяют его в широком смысле, включая также и результат воздействия на личность общества в целом. При этом сам процесс воспитания как бы отождествляется с социализацией. Поэтому выделить определенное содержание социального воспитания зачастую очень сложно.

Цели социального воспитания

Под целью социального воспитания принято понимать прогнозируемые результаты в процессе подготовки подрастающего поколения к жизни. Говоря другими словами, основной целью данного процесса является подготовка дошкольников путем социального воспитания к жизни в современном обществе.

Поэтому каждый педагог должен обстоятельно знать цели данного процесса, чтобы иметь четкое представление о том, становлению каких качеств он призван способствовать.

На сегодняшний момент основной целью всего длительного процесса воспитания принято считать формирование личности, которая будет полностью готова к выполнению общественно значимых функций и станет тружеником.

Ценности, прививаемые в процессе воспитания

Обычно выделяют 2 группы ценностей процесса социального воспитания:

  1. Определенные культурные ценности конкретно взятого общества, которые являются имплицитными (то есть они подразумеваются, но конкретно не формулируются), а также те которые были сформулированы не одним поколением мыслителей.
  2. Ценности конкретного исторического характера, которые были определены согласно идеологии определенного общества, в тот или иной период длительного его, исторического развития.

Средства воспитания

Средства социального воспитания достаточно специфичны, многогранны и различны. В каждом конкретном случае они зависят, прежде всего, от уровня, на котором находится общество, а также от его этнических традиций и особенностей культуры. Примером их могут являться методы поощрения и наказания детей, а также продукты материальной и духовной культуры.

Воспитательные методы

В процессе социального воспитания детей в школе обычно применяют следующие методы:

  • организационные;
  • психолого-педагогические;
  • социально-экономические.

Последние из перечисленных по своему составу очень близки к тем, которые активно используют социальные работники. При этом педагог проводит разностороннего плана работу с особо нуждающимися детьми, которые воспитываются в неблагополучных семьях.

Организационные же методы направлены, прежде всего, на саму организацию коллектива. Именно в результате их использования происходит построение личностных отношений между отдельными участниками школьного коллектива. Также при их содействии происходит создание различных школьных секций и кружков по интересам. Одним словом, цель использования подобного рода методов - организация деятельности учащихся. Именно поэтому основными методами организационного характера принято считать дисциплину,средства социального воспитания а также режим.

Психолого-педагогические методы являются наиболее многочисленными. К ним принято относить такие методы как: исследование, наблюдение, интервью и беседа. Наиболее распространенным методом, который не требует особых условий, поэтому может использоваться в любой школе, является наблюдение.

Однако, чтобы сформировать всестороннюю личность, которая не будет иметь проблемы в процессе социализации, воспитание должно проводиться не только в стенах учебного заведения, но и в семье.

Видео: Социальное воспитание в России теперь без религии (В М )

Видео: ОТРажение на ОТР (17.10.2016)

Видео: О тех, кто на передовой – РИА ИВАН-ЧАЙ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Социальное воспитание