LadyVu.com

Раннее развитие ребенка

раннее развитие ребенкаВозраст от 1 до 3 лет, или раннее детство, именно так принято называть данный этап в жизни малыша, – это первые победы и огорчения, яркие эмоции, масса новых впечатлений и открытий. Вместе с тем, данный период необычайно сложный для самого ребенка и его родителей, поскольку кроха интенсивно растет и развивается и с каждым последующим месяцем перед ним открываются все новые горизонты, в то время как мамам и папам приходится постоянно подстраиваться под меняющиеся потребности и возможности своего чада.

Всестороннее ранее развитие ребенка обусловлено возрастными особенностями и влиянием окружающей среды, это естественный процесс и прекрасная возможность заложить в будущую личность все самое лучшее.

Особенности развития детей раннего возраста

Сознание годовалого ребенка – уже «не чистый лист» на нем не напишешь, что захочется, хоть малыш еще не осознает себя как личность, но у него имеются собственные желания, потребности, заложенные генетически и сформированные в процессе взросления черты характера. Это нужно учитывать, занимаясь воспитанием крохи. Пожалуй, поэтому самыми эффективными методиками обучения считаются те, в которых за основной принцип взяты любовь и уважение к маленькому человечку. А также те, которые учитывают особенности развития детей раннего возраста, в частности такие как:

  • стремление к самостоятельности. Конечно, крохи еще нуждаются в помощи родителей, но помогать им нужно грамотно, чтоб у ребенка складывалось ощущение, что он все сделал сам;
  • острая необходимость в похвале и поощрении;
  • готовность к сотрудничеству со взрослыми;
  • понимание предназначения того или иного предмета и умение им орудовать. К примеру, если ребенок знает, для чего нужна ложка, и как ею пользоваться, наверняка он будет противиться, чтоб его кормили родители, и захочет действовать самостоятельно;
  • желание общаться со сверстниками, обусловленное жаждой новых впечатлений.

Основные составляющие развития детей раннего возраста

К трем годам малыши делают большой скачок в своем умственном и физическом развитии. Они учатся ходить, говорить, их мозг, как губка впитывает любую полученную информацию, кроме того совершенствуется и обогащается эмоциональная сфера карапузов. Важно понимать, что физическое, психическое, эмоциональное развитие детей раннего возраста, ровно как и познавательное, умственное и речевое, - все это взаимодополняющие и взаимовытекающие процессы.

Изначально нельзя недооценивать роль, постоянно совершенствующихся физических способностей, которые позволяют ребенку исследовать и познавать окружающий мир. Научившись ползать, а затем ходить, детишки устанавливают причинно-следственные связи, развивают понимание речи, соответственно взрослым становится намного легче на них воздействовать.

Овладевая родным языком, малыши восполняют потребность в общении, удовлетворяют жажду новых знаний и впечатлений, что соответственно отражается на их умственном и эмоциональном развитии. В свою очередь, эмоции влияют на психическое развитие – крохи начинают фантазировать, знакомятся с ролевыми играми, приобретают воображаемых друзей. Кстати, так называемые виртуальные друзья, которые появляются ближе к трем годам, считаются явлением абсолютно нормальным для этой и старшей возрастной группы. развитие детей раннего возрастаОни разделяют обиды и радости, составляют компанию в игре, когда родители заняты своими делами.

Социальные черты личности ребенка начинают формироваться на втором году жизни, а к концу третьего наступает, так называемый, кризисный период. Несмотря на то, что малыш уже во многом преуспел, его словарный запас увеличился, деятельность стала сложной и разнообразной, поведение оставляет желать лучшего. Это связано с тем, что на данном этапе происходит активное развитие личности ребенка раннего возраста, поэтому упрямство, негативизм, строптивость проявляются на каждом шагу.

Видео: Раннее развитие ребенка: за и против | Юлия Старостина | Praxis | Лекториум

Видео: АМЕРИКАНСКИЕ ДЕТИ - РАННЕЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В АМЕРИКЕ - ОБРАЗОВАНИЕ В США

Видео: Раннее развитие ребенка. Как не навредить малышу? Вебинар.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Раннее развитие ребенка