LadyVu.com

Этапы развития ребенка

этапы развития ребенка

В данной статье мы расскажем о периодах (стадиях) развития ребенка, рассмотрим главные характеристики каждого этапа развития мышления у ребенка и поговорим о главных принципах воспитания и гармоничного развития ребенка с учетом этих периодов. Мы также.

Возрастные этапы развития ребенка

Выделяют следующие основные этапы психического и физического развития ребенка:

  1. Внутриутробный. Этот период длиться в среднем около 280 дней – от зачатия до родов. Внутриутробное развитие чрезвычайно важно для ребенка, ведь именно в этот период закладываются все системы органов, а по утверждениям некоторых специалистов, и первые подсознательные воспоминания и впечатления об окружающем мире.
  2. Неонатальный (период новорожденности). Первые 4 недели после рождения. Малыш в это время слаб и уязвим – малейшее изменение условий окружающей среды может сказываться на его состоянии. В это время очень важно обеспечить правильный уход за новорожденным и следить за поддержанием комфортных условий жизни для малыша.
  3. Грудничковый (период грудного возраста). С 29-го дня жизни до года. В это время ребенок активно растет и познает мир, учиться владеть собственным телом, сидеть, ползать, ходить и т.д. У детей прорезываются зубы. Родители грудничков должны не забывать тщательно следить за здоровьем своих детей, и при появлении малейших симптомов нездоровья обращаться к врачу.
  4. Ясельный (преддошкольный период). От 12 месяцев до 3 лет. В это время навыки и умения ребенка (как физические, так и психологические) очень быстро совершенствуются, улучшается речь и мышление, продолжается активный рост. Основная форма деятельности в этом периоде – игра, с помощью которой малыш познает основные закономерности мира и учится вести себя в различных ролях и ситуациях. Дети ясельного возраста учатся общаться со сверстниками, стремятся играть с другими детьми, вследствие чего повышается риск инфекционных заболеваний (коклюш, корь, скарлатина, ветрянка и т.д.).
  5. Дошкольный. Начинается с 3 лет и заканчивается к 7 годам. В этот период дети готовы осваивать сложные навыки – вышивание, катание на двухколесном велосипеде, шитье и т.д. В возрасте около 6 лет обычно начинают сменяться молочные зубы.
  6. Младший школьный возраст. Этот период охватывает возраст от 7 до 12 лет. Скелет и мышцы ребенка в этом возрасте заметно крепнут, молочные зубы полностью сменяются постоянными. Данный период является этапом активного развития внимания у детей. Оно перестает быть только непроизвольным и малыш учиться контролировать свое поведение, усилием воли заставлять себя сосредотачиваться на поставленной перед ним задаче.
  7. Старший школьный возраст (период полового созревания). Начинается обычно в 12-летнем возрасте и длиться в среднем до 16 лет. Период очередного «скачка» в росте и развитии, вследствие чего многие системы организма становятся неустойчивыми, часто наблюдаются функциональные нарушения. Очень важно в этот период обеспечить ребенку полноценный и разнообразный рацион, со сбалансированнымпериоды развития ребенка соотношением витаминов, минералов, белков, углеводов и жиров.

Основные этапы развития речи у детей – ясельный и дошкольный. В это время особенно важно обеспечить малыша достаточным количеством речевых примеров для подражания, как можно больше говорить с ребенком, читать ему вслух и поощрять проявления речевой активности, тщательно контролируя правильность и чистоту речи. Увлекаясь популярными и, безусловно, полезными теориями и методиками раннего развития, не забывайте, что малыш имеет право быть ребенком, играть, учиться и делать ошибки. Не отнимайте у него детство только из-за своей мечты вырастить вундеркинда.

Видео: Это должна знать каждая мама: 3 важных этапа развития ребенка | Family is...

Видео: Первые ПЯТЬ ЛЕТ. Школа молодых мам. Глава 5. Этапы развития ребенка.

Видео: этапы развития ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Этапы развития ребенка