LadyVu.com

Развитие речи детей дошкольного возраста

развитие речи детей дошкольного возрастаГоворят, первое впечатление о человеке бывает обманчивым. Возможно, если судить по внешности, материальному положению или по каким-либо другим критериям, но только не по культуре речи.

Правильное произношение, богатый словарный запас, умение слушать, подбирать подходящие слова и интонацию – все эти качества присущи только людям с высоким уровнем духовной культуры, умным и эрудированным, воспитанным и интеллигентным. Не таким ли, каждая мама мечтает видеть своего ребенка? Однако, чтоб малыш радовал родителей своими успехами, последние должны уделить должное внимание его развитию уже в дошкольном возрасте, в частности, нужно сосредоточиться на развитии речи.

Этапы становления развития речи у дошкольников

На первом году жизни основными достижениями голосового аппарата грудничка принято считать появление, так называемого лепета и произношение отдельных осмысленных слов. Их количество невелико, по сравнению с количеством тех, которые кроха в состоянии понять.В возрасте 1-3 лет происходит активное развитие речи дошкольников, обусловленное расширением круга потребностей. На данном этапе малышам крайне необходимо общение со взрослыми. Главным образом это способствует увеличению словарного запаса, знакомит малыша с такими понятиями, как множественное число и интонация. Ближе к трем годам многие детки испытывают определенные трудности с произношением звуков. В частности, крохи смягчают твердые согласные, «теряют» букву «р», заменяют шипящие другими звуками.

Как правило, подобные дефекты произношения, связанные с несовершенством нижней челюсти, языка, губ или мягкого неба, присущи и третьему этапу развития речи детей дошкольного возраста. Не смотря на это, мальчики и девочки 3-7 лет могут похвастаться достаточно богатым словарным запасом, умением строить сложноподчиненные предложения, сформированной контекстной речью.

Средства развития связной речи дошкольников

Здоровый ребенок имеет все физиологические предпосылки, для того, чтоб в будущем его речь стала четкой и выразительной, а изъяснения - полными и последовательными. Тем не менее, речь не является врожденной способностью, а формируется наравне с другими навыками и умениями. А для того чтоб процесс усвоения родного языка проходил успешно, кроха должен расти в любви и заботе, а его социальное окружение должно быть достойным.

В основном дети учатся и подражают родителям, они быстро запоминают новые слова, обогащают свою речь синонимами, прилагательными и оборотами. Поэтому мамам и папам необходимо:

  • тщательно следить за произносимыми фразами и предложениями;
  • постоянно общаться с ребенком;
  • выработать привычку смотреть на собеседника во время разговора, чтоб малыш имел возможность наблюдать за движениями языка и губ;
  • читать сказки, которые будут расширять кругозор малыша, знакомить его с неизвестными фактами и событиями. Кстати, сказки способствуют не только развитию речи, но и фантазии. Со временем главные герои станут воображаемыми друзьями ребенка, а услышанные сюжеты – сценарием игры.

Также нельзя недооценивать влияние общения со сверстниками на данный процесс. Конечно, услышанные на улице или от друзей слова не всегда относятся к числу тех, которые имеют право на присутствие в словаре культурного человека. Но что поделать, зато это хорошая возможность объяснить ребенку, что так говорить некрасиво.

развитие речи дошкольниковИгры для развития речи дошкольников

Всем известно, что игра – это один из основных и самых эффективных способов обучения деток. Поэтому во многих семьях и детских садах для обогащения словарного запаса, развития интонационной выразительности речи дошкольников и совершенствования слухового восприятия, проводят специальные игровые мероприятия.

К примеру, любимая детская забава «Чудесный мешочек».Суть игры в том, что малыши должны назвать каждый предмет из мешочка, описать его или составить рассказ – в зависимости от возраста игроков.

Видео: Развитие речи у детей дошкольного возраста

Видео: Учим голоса и звуки животных. Как говорят животные. Развитие речи. Развивающий мультфильм для детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие речи детей дошкольного возраста