LadyVu.com

Пищевая аллергия у детей

пищевая аллергия у детей

Примерно у 10% детей наблюдается аллергия на некоторые продукты питания. Родителям таких ребят стоит подготовиться и узнать о пищевой аллергии как можно больше, ведь на нее нельзя закрыть глаза. Иногда аллергия может привести к нарушению в работе сердца. Медицине известны даже смертельные случаи от аллергии на молоко! Мы вас не пугаем этим, всего лишь настраиваем на серьезный лад.

Что такое пищевая аллергия?

Если объяснять простым языком, то аллергия – это реакция иммунной системы организма. Белок иммунной системы, который называется «иммуноглобулин Е», вступает в реакцию с каким-либо конкретным аллергеном и появляется аллергия.

Признаки пищевой аллергии у детей

Вот список самых распространенных симптомов пищевой аллергии у детей:

  1. Высыпания и покраснения на коже. Вид, форма и размер у этих высыпаний могут быть любыми. Очень часто они ужасно чешутся и шелушатся.
  2. Нарушение пищеварения. Диарея, рвота, боль в животе, повышенное газообразование, слизь в стуле. Все эти признаки могут присутствовать как самостоятельно, так и все сразу.
  3. Красная сыпь вокруг анального отверстия.
  4. Насморк. Может появиться зуд в носу либо заложенность.
  5. Покраснение и слезоточивость глаз.
  6. Различные отеки. Этот признак появляется в самых тяжелых случаях. Могут отечь кисти рук, стопы ног, половые органы, нос, веки и пр. При появлении отека стоит немедленно вызывать скорую помощь!

Если вы подозреваете у ребенка пищевую аллергию, то постарайтесь определить список продуктов, которые могли вызвать эту реакцию.

Лечение пищевой аллергии у детей

Диета

Для лечения пищевой аллергии у детей следует соблюдать корректирующую диету. Это самое первое, что необходимо делать в борьбе с этим недугом. Меню для ребенка с пищевой аллергией лучше всего составлять с аллергологом либо педиатром, чтобы сделать все грамотно и в будущем избежать повторного возникновения.

Если в течение трех месяцев такой диеты у ребенка не наблюдалось ни одного обострения аллергии, то врачи разрешают расширение рациона. По одному новому продукту в неделю, маленькими порциями.

Лекарственные препараты

В некоторых случаях аллерголог может прописать вам антигистаминные препараты. Главным правилом при приеме этих препаратов является соблюдение режима. Лекарство нужно давать строго по графику.

В последнее время врачи очень часто стали пользоваться гомеопатическими препаратами, которые тоже ни в коем случае нельзя подбирать самостоятельно. Их подбор ведется с учетом веса, возраста и прочих индивидуальных факторов.

Также не стоит забывать и о желудке. Все аллергические проявления проходят через желудок, который страдает в первую очередь. Поэтому уместен будет прием препаратов поддерживающих и нормализующих микрофлору, например бифидумбактерин или линекс.

Пищевая аллергия у грудных детей

На самых маленьких человечков аллергия может влиять намного сильнее, чем на взрослых, так как детский организм не в силах справиться с аллергической атакой на него. К сожалению даже с молоком кормящей мамы в организм малыша могут попасть аллергены. Поэтому в первую очередь нужно пересмотреть меню мамы.

признаки пищевой аллергии

При появлении аллергии врачи советуют кормящим мамам на 1-2 недели исключить «подозрительные» продукты, в том числе сахар, соль, жаренное и молоко.

Посоветовавшись с аллергологом можно начать применение антигистаминных препаратов, специальных кремов и мазей. Также как и в случаях с детьми постарше необходимо начать прием препаратов для поддержания микрофлоры кишечника в норме.

Для того чтобы успокоить родителей стоит заметить, что большая часть детей перерастает свою аллергию. Поэтому, если правильно и своевременно проводить все противоаллергические мероприятия, скорее всего ваш ребенок избавится от этой болезни.

Видео: Пищевая аллергия у детей

Видео: Как устранить пищевую аллергию у ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пищевая аллергия у детей