LadyVu.com

Геделикс для детей

геделикс для детей

Детский кашель – проблема всей семьи, столь же частая, как и нежелательная. Но, увы, ни один ребенок еще не сумел избежать хотя бы разового случая кашля. А чаще всего дети страдают от кашля регулярно – промокшие ноги, слабый иммунитет, сезонные простуды – все это обычное дело в жизни большинства малышей. Именно поэтому так важно знать, как правильно бороться с кашлем. В этой статье мы расскажем об одном из наиболее популярных средств от кашля – сиропе и каплях геделикс для детей. Мы поговорим о способах приема и дозах, а также об особенностях назначения каждой из форм препарата в зависимости от возраста пациента.


Геделикс от кашля для детей: состав

Геделикс выпускается в двух фармакологических формах: в виде сиропа (во флаконах по 100мл) и в виде капель без спирта (во флаконах-капельницах по 50мл).

Действующим веществом геделикса является экстракт листьев плюща (в концентрации 0,04г/5мл в сиропе и 0,04г/мл в форме капель).

Дополнительными веществами препарата являются:

  • в сиропе: глицерингидроксистеарат макрогола, масло звездчатого аниса, гидроксиэтилцеллюлоза, не кристаллизующийся раствор сорбита (70%), пропиленгликоль, глицерин, очищенная вода;
  • в каплях: пропиленгликоль, глицерин, масло звездчатого аниса, эвкалиптовое масло, ментол, масло перечной мяты.

Листья плюща известны своим спазмолитическим, муколитическим и секретолитическим свойствам. Этот эффект достигается благодаря стимуляции стенок желудка, что в свою очередь рефлекторно (посредством парасимпатической системы) стимулирует деятельность желез слизистой бронхов.

Геделикс детский: показания к применению

Сироп геделикс применяется для купирования кашля (при симптоматическом лечении болезней органов дыхания, а также при лечении хронических болезней бронхов).

Геделикс в виде капель назначается при бронхоэктатической болезни, хроническом или остром бронхите у детей, а также в качестве составляющего компонента комплексного лечения воспалений органов дыхания, сопровождающихся нарушением отхаркивания или образованием вязкого/густого секрета бронхов).

Геделикс: дозировка

Геделикс для детей до года назначается в дозировке 2,5 мл один раз в сутки, детям 1-4 лет – 2,5 мл трижды в сутки, 4-10 лет – 2,5 мл 4 раза в сутки, детям старше 10 лет и взрослым – 5 мл трижды в сутки.

Для определения дозы препарата следует использовать мерную ложечку, которая прилагается к сиропу. Метки на ее стенке « », « » и « » соответствуют 1,25, 2,5 и 3,75 мл.

Капли геделикс также назначаются с учетом возраста пациента. Детям 2-4 лет – 16 капель, 4-10 лет – 21 капля, дети старше 10 лет и взрослые – 31 капля. Принимают капли три раза в сутки.

Геделикс: способ применения

Чтобы выяснить, как принимать геделикс детям, следует, прежде всего, учесть форму выпуска препарата (сироп или капли), а также состояние и возраст пациента.

Сироп геделикс следует принимать неразведенным. С приемами пищи согласовывать применение не требуется. Учтите, что принимать сироп дольше нескольких дней можно исключительно по рекомендации врача.

Капли геделикс применяются перорально, трижды в сутки, в чистом виде, независимо от приема пищи. После приема их следует запить водой в достаточном количестве. При назначении капель детям, рекомендуется при приеме разбавлять их в чае, фруктовом соке или воде. Продолжительность лечения – не меньше 7 суток.

Геделикс: побочные эффекты и противопоказания

Препарат в обеих формах выпуска может вызывать аллергические реакции (зуд, отеки, крапивница, повышение температуры тела, одышка), иногда наблюдаются расстройства работы ЖКТ(рвота, диарея, тошнота). При приеме капель в редких случаях могут возникать болезненные ощущения в эпигастрии.

При передозировке наблюдается тошнота, боли в животе, рвота, диарея. В этом случае прием препарата следует немедленно прекратить и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Противопоказаниями к применению сиропа геделикс являются:

  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;
  • нарушения обмена веществ (недостаточность аргининосукцинатсинтетазы);
  • капли геделикс для детей
  • непереносимость фруктозы (для сиропа).

Применение капель геделикс противопоказано при:

  • недостаточности аргининосукцинатсинтетазы;
  • склонность к ларингоспазму;
  • БА;
  • возраст до 2-х лет;
  • непереносимость любого из компонентов препарата.

Применение для лечения больных сахарным диабетом возможно, но с учетом наличия в составе сиропа сорбита (фруктозы). В каплях сахара и спирта нет.

Видео: Геделикс - средство от кашля

Видео: Лечение кашля у детей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Геделикс для детей