LadyVu.com

Как лечить ветрянку у взрослых?

Как лечить ветрянку у взрослых

Ветряная оспа, называемая в народе ветрянкой – вирусное заболевание острого характера, которым чаще всего болеют в детском возрасте и только один раз в жизни. У взрослых болезнь протекает гораздо тяжелее и зачастую сопровождается высокой температурой и интоксикацией. Возбудителем ветрянки является вирус варицелла-зостер, ближайший родственник герпеса. Передается заболевание воздушно-капельно при контакте с зараженным человеком.

Симптомы ветрянки

С момента заражения варицелла-зостер до проявления первых симптомов проходит несколько недель – для взрослых инкубационный период, как правило, составляет 11 – 21 день.

Затем больной начинает жаловаться на:

  • слабость;
  • повышенную температуру, лихорадку;
  • потерю аппетита;
  • сыпь в носу и по всему телу.

Сыпь является характерным признаком ветряной оспы и проявляется в виде красных пятен 2 – 4 мм в диаметре, которые быстро превращаются в папулы, причиняющие сильный зуд. Внутри болячек находится жидкость, а вскрывать их ни в коем случае нельзя, так как велик риск занесения вторичной бактериальной инфекции.

Лечение ветрянки в домашних условиях

Взрослые, заразившиеся варицелла-зостер, почти всегда нуждаются в специализированном лечении, потому при первых признаках характерной сыпи следует немедленно вызвать врача на дом.

Большой дискомфорт причиняет зуд, который не дает больному даже спать. Эффективное лечение ветрянки обеспечивает применение подсушивающих препаратов: зеленки, водного раствора марганцовки (2%). Ими аккуратно смазывают старые и свежие папулы дважды в день. Также устраняет зуд мазь фенистил, относящаяся к антигистаминным препаратам.

Хорошо зарекомендовало себя лечение ветрянки как болезни вирусного происхождения мазями и гелями ацикловир, инфагель, виферон. Средства наносят на кожу с особой осторожностью.

Купаться в период лечения ветряной оспы нельзя – показаны обтирания слабым раствором перманганата калия.

Для снятия температуры можно пить препараты на основе парацетамола. Аспирин взрослым принимать не стоит, а для детей, заразившихся варицелла-зостер, он смертельно опасен из-за угрозы развития синдрома Рея.

Специализированное лечение ветрянки

Если болезнь протекает тяжело, врач назначает прием ацикловира, который блокирует ДНК вируса, не давая ему размножаться. Препарат пьют исключительно под наблюдением доктора. Вообще, любые способы лечения ветрянки у взрослого следует согласовывать со специалистом, а опасность этого заболевания не стоит недооценивать – при халатном отношении варицелла-зостер чреват летальным исходом.

Нередко врач прописывает виферон в виде ректальных свечей. Препарат активизирует иммунитет, что крайне важно при лечении ветряной оспы.

Почти всегда прописывают антигистаминные препараты, призванные уменьшить зуд: фенистил, кларитин, супрастин, тавегил.

Если в ранки попала бактериальная инфекция, и сыпь приобрела гнойничковый характер, прописывают антибиотики. Самостоятельно их принимать категорически нельзя из-за риска снижения иммунитета.

Лечение ветрянки народными средствами

В качестве снотворных средств народное лечение ветрянки предлагает использование травяного чая из:

  • ромашки;
  • мелиссы;
  • календулы;
  • душицы.

Ложку с горкой такого сбора заливают 400 мл кипятка. Чай настаивают полчаса, принимают по 100 мл трижды в сутки. Хорошо успокаивает настой пустырника или валерианы.

Полезно во время ветрянки пить черничный сок и есть ягоды.

Ветрянка способы лечения

Для повышения иммунитета подойдет следующее средство: сок трех листьев алоэ соединить с медом (100 г) и кагором (1 бутылка). На протяжение 10 дней лекарство пьют натощак по 3 ложки.

Не стоит забывать:

  • перечисленные народные средства – всего лишь дополнение традиционной терапии, и прием препаратов, назначенных врачом, обязателен;
  • ветрянка крайне заразна;
  • папулы нельзя расчесывать и сдирать, так как на их месте образуются шрамы.

Видео: ЗАПРОС: ВЕТРЯНКА у взрослых симптомы и лечение/ Worldinside

Видео: Как лечить ветрянку у взрослых и детей в домашних условиях народными средствами?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить ветрянку у взрослых?