LadyVu.com

Сколько дней дети болеют ветрянкой?

сколько дней дети болеют ветрянкой

Ветряная оспа, которую называют просто ветрянкой, является острым инфекционным заболеванием, которое характеризуется наличием типичной пузырьковой сыпи. Ветрянку переносят по-разному, а заражаются ею воздушно-капельным путем.

Сказать, как быстро проходит ветрянка у детей, однозначно нельзя, потому что вирусную опасность болеющий представляет в конце периода инкубации и до того момента, пока не отпадут образовавшиеся на прыщиках корки.

Течение болезни

Малыши с хорошим крепким иммунитетом болеют в легкой форме. А вот взрослые, подростки и дети с ослабленным здоровьем обычно переносят ветрянку достаточно тяжело. Если человек переболел ветрянкой, то организм вырабатывает пожизненный иммунитет. Так считали до недавнего времени, пока не было установлено, что иммунодефицит может стать причиной повторного заражения. Заразиться еще в утробе может и плод, если беременная женщина заболела ветрянкой в последнем триместре. На ранних же сроках у ребенка могут развиться пороки развития.

Период инкубации – 11-21 день, но вопрос о том, сколько дней дети болеют ветрянкой, сколько длится она у подростков и взрослых, спорный. При легком течении болезни все симптомы исчезают за неделю, при тяжелом – через три недели.

Начало заболевания характеризуется вялостью, плохим аппетитом, слабостью, повышением температуры. Спустя два или три дня на коже появляются типичные высыпания. В основном, прыщики локализуются на лице, шее, голове, туловище. Иногда их можно увидеть на слизистой рта, гортани и даже на половых органах. Сколько дней обычно сыпет при ветрянке? От трех до пяти. Затем прыщики лопаются, подсыхают и на них образуются корочки. Это происходит на шестой-седьмой день. Если они отпадают, а новые прыщики больше не появляются – это сигнал, который дает понять, что ветрянка (как заразная) прошла. Еще через 2-3 недели от корок и следа не останется. Однако до этого момента необходимо внимательно следить, чтобы малыш зудящие прыщики не чесал, иначе рубцов не избежать.

Так как сказать заранее, сколько ребенок будет заразен после ветрянкикак проходит ветрянка у детей нельзя, изолируйте его на время от других членов семьи, которые еще не болели данным заболеванием.

Лечение

Так как течение болезни связано с состоянием иммунитета, во время ветрянки рекомендуется принимать витаминные комплексы и следить, чтобы питание было максимально полноценным. Лечить ветрянку не надо. Зеленка, которой маркируют прыщики, это не лекарство, а способ следить за появлением новых высыпаний. Если зуд слишком сильный, можно обрабатывать прыщики уксусным раствором (1:1 с водой). При температуре допускается прием жаропонижающих средств, но не ацетилсалициловой кислоты, которая может стать причиной осложнений с печенью.

Видео: Ветрянка у взрослых

Видео: Ветрянка или ветряная оспа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько дней дети болеют ветрянкой?