LadyVu.com

Ветряная оспа у детей

ветряная оспа у детейВетряная оспа, или ветрянка, – вполне обычное явление среди детей детсадовского и школьного возраста. Однако заразиться ветрянкой в детстве – это далеко не самый худший вариант, так как малышами недуг переносится значительно легче, да и вероятность развития осложнений в данный период минимальна.

Переболев ветряной оспой однажды – ребенок получает пожизненный иммунитет против вируса герпеса 3-го типа, который и является виновником столь неприятного заболевания.

Данный вирус очень активен и летуч, легко переносится ветром на расстояние до 20 м, пожалуй, отсюда и одноименное название.Опытный специалист точно знает, как распознать ветрянку у ребенка, а у лиц, не имеющих медицинского образования, с этим вопросом могут возникнуть затруднения.

Как выглядит ветрянка у детей?

Первым делом заподозрить, что ребенок болен ветряной оспой, можно по характерной сыпи: поначалу это розовые пятнышки по всему телу, затем в пятнышке образуется пузырек с прозрачной жидкостью, после того как пузырек вскрывается, появляется корочка. Места высыпаний сильно чешутся. Однако делать окончательные выводы, полагаясь на то, как выглядит сыпь у детей при ветрянке, нельзя.

Поэтому, дабы определится с диагнозом, необходимо обратить внимание на следующие симптомы ветряной оспы у детей, которые отмечаются за 1-2 дня до появления сыпи. Итак, высыпаниям могут предшествовать:

  • головные боли;
  • утомляемость;
  • снижение аппетита;
  • слабость во всем теле, озноб;
  • повышение температуры;
  • рвота и понос.

Любой из вышеперечисленных признаков – это повод проявить бдительность и показать ребенка врачу.

Лечение ветряной оспы у детей

В последнее время традиционные способы лечения недуга подверглись критике. Что вполне обосновано, учитывая природу и характер течения болезни у детей, а также во избежание осложнений после ветрянки.

Первым делом, стоит отказаться от «бабушкиного метода» как можно чаще обрабатывать высыпания раствором бриллиантовой зелени. Мало того, что с ватным тампоном вирус еще больше разносится по всему телу, также это приводит к чрезмерному пересушиванию кожи и дальнейшему рубцеванию.

На сегодняшний день существуют более щадящие средства, которые обладают подсушивающими и дезинфицирующими свойствами. Если же родители решили довериться проверенному препарату – зеленке, тогда вполне достаточно обработать прыщики один раз, а затем смазывать, лишь расчесанные места.

Еще один спорный вопрос, когда можно купать ребенка при ветрянке. Здесь мнения специалистов расходятся по сей день. Одни утверждают, что можно принимать травяные ванны, чтоб снизить неприятные ощущения, другие – напротив, рекомендуют обойтись быстрым душем, чтоб вирус не распространялся по всему телу. Очевидно, лишь одно: необходимое условие для скорейшего выздоровления – это соблюдение правил личной гигиены.

Также деткам рекомендуется постельный режим, легкая диета, обильное питье, частая смена нижнего и постельного белья, по необходимости жаропонижающие и обезболивающие препараты, поддержание сил иммунной системы.

Сколько заразен ребенок при ветрянке?

Малыш становится заразным за несколько дней до появления первых высыпаний и вплоть до того момента, пока все прыщики не покроются корочками, и последние не начнут отпадать. Поэтому заражение может пройти совершенно незаметно. Единственной мерой профилактики ветряной оспы у детей в наши дни является вакцинация. Прививка от ветрянки показана не только детям,как распознать ветрянку у ребенкано женщинам планирующим беременность. Потому как, если будущая мама заразится под конец беременности, малыш однозначно родится больным. А, как известно, ветряная оспа у грудных детей протекает весьма сложно.

Ветрянка у детей - инкубационный период

С момента заражения может пройти не одна неделя, пока первые признаки ветряной оспы дадут о себе знать. Установленный инкубационный период ветрянки у детей 21 день, как правило, сыпь появляется не раньше, чем на 10 день после контакта.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ветряная оспа у детей