LadyVu.com

Можно ли пить парацетамол при беременности

Парацетамол при беременности: показания к применениюПарацетамол – поистине один из самых эффективных и универсальных препаратов от многих недомоганий. А поэтому без преувеличения можно сказать, что он является самым популярным средством и найдется, пожалуй, в аптечке каждой семьи. Конечно, ведь парацетамол избавляет от различных видов боли, в том числе и от боли, полученной в результате ожогов и ушибов, эффективно снижает температуру и в целом улучшает самочувствие пациента. Еще один важный плюс парацетамола заключается в том, что в отличие от некоторых других лекарственных средств он начинает действовать незамедлительно, и через очень небольшой промежуток времени боль или жар утихают. Он отлично подходит практически всем пациентам, в особенности тем, кто по какой-либо причине не может принимать аспирин. Но возможен ли прием парацетамола при беременности?

Парацетамол при беременности: в каких случаях можно

Едва узнав о своем «интересном положении», будущая мама начинает более трепетно и осторожно относиться ко всему, что ее окружает, будь это еда, напитки, обувь, одежда, и, конечно, медикаменты. Что делали многие женщины до беременности, если у них поднималась температура или болела голова? Правильно, принимали лекарства, облегчающие это состояние, в том числе и парацетамол. А что делать сейчас? Можно ли принимать парацетамол в период беременности? И если можно, то как часто? Попробуем ответить на эти вопросы.

Как оказалось, парацетамол при беременности не противопоказан, однако применять его желательно только посоветовавшись с врачом. Заниматься самолечением не стоит, поскольку теперь женщина ответственна не только за свое здоровье, но и за состояние будущего ребенка. К слову, очень строгих противопоказаний к приему парацетамола практически нет. Исключением является затяжной алкоголизм, нарушение работы печени и почек, а также непереносимость компонентов препарата. Парацетамол при беременности можно принимать, если беременная не страдает вышеописанными недугами. Но, повторимся, перед приемом не лишней будет консультация с гинекологом или терапевтом.

Казалось бы, парацетамол – такая привычная и безобидная вещь, однако не все знают, что и он имеет побочные эффекты. Они проявляются далеко не всегда, но именно при беременности данный препарат может показать себя не с лучшей стороны. Итак, возможные «побочки»:

  • Значительное понижение гемоглобина (анемия);
  • Аллергия различной степени тяжести;
  • Негативное воздействие на почки;
  • Асептическая пиурия (наличие гноя в моче при отсутствии в ней любых микроорганизмов);
  • Понижение уровня тромбоцитов (тромбоцитопения) и т. д.

Как видим, негативные стороны приема парацетамола не шуточны, но, к счастью, встречаются не слишком часто. И все же, снова повторимся, здесь необходима консультация врача, особенно по вопросу приема парацетамола на ранних сроках беременности.

Что еще полезно знать при поиске ответа на вопрос: «можно ли пить парацетамол при беременности»? По мнению врачей, на плод парацетамол не воздействует ни отрицательно, ни положительно. Но через плаценту препарат все же может проникнуть. Поэтому ни один опытный и высококвалифицированный врач не посоветует беременной постоянно принимать парацетамол в качестве средства от боли или жара. Кроме того, желательно воздержаться от использования парацетамола на ранних сроках беременности, как и от многих других лекарств. В то же время, если беременная чувствует сильный жар, температура ее тела повышена, это может негативно отразиться и на ребенке. Все мы знаем, что беременным нельзя болеть, но что делать, если это все-таки произошло? Здесь на помощь как раз можно призвать парацетамол, ведь другие жаропонижающие строго противопоказаны. Однократный прием парацетамола вреда не принесет, а состояние будущей мамы вскоре улучшится. Здоровая мать – здоровое дитя.

Парацетамол при беременности: дозировка

Итак, мы выяснили, что парацетамол во время беременности принимать можно, но не часто и только в крайних случаях. Следующий вопрос: в какой дозировке? Здесь, опять же, беременной лучше переговорить с гинекологом. Но ведь телефон врача может быть недоступен, а на прием тоже попасть не так уж просто. Поэтому стоит запомнить, что средняя дозировка парацетамола при беременности – 500 мг, в крайнем случае – 1000 мг. Это максимальная доза, превышать которую за один прием не стоит. В сутки беременная может выпить не более 4 г данного препарата. Для лучшего эффекта парацетамол стоит принимать после еды. Если вы опасаетесь пить сразу одну таблетку, то попробуйте начать с ее половины. Возможно, даже такая дозировка парацетамола при беременности вам поможет.

В завершение разговора о парацетамоле при беременности заметим, что сегодня фармакология предлагает множество лекарств, в основе которых действующим веществом является парацетамол. Однако их беременным пить нельзя из-за содержания других компонентов, противопоказанных в этот период.

Видео: Парацетамол

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли пить парацетамол при беременности