LadyVu.com

Ингаляции при сухом кашле небулайзером

Ингаляции при сухом кашле небулайзером

Способов борьбы с кашлем существует очень много. Кто-то предпочитает использовать натуральные средства, вроде грудного сбора или таблеток Мукалтин, кому-то по душе радикальные антибиотики, а есть и такие люди, которые доверяют только народным средствам. Но приверженцы всех этих методов лечения наверняка не станут отрицать пользы ингаляций. Тем более сегодня, когда проделывать процедуру можно с помощью специального устройства – небулайзера.

Виды и особенности небулайзеров

Небулайзер – современное устройство для ингаляций, в котором любой лекарственный раствор трансформируется в мельчайшие частички, способные проникать глубоко в легкие. Благодаря этому небулайзер позволяет вылечить сухой кашель быстрее многих других средств.

Сегодня в продаже имеются ультразвуковой и компрессионный типы небулайзеров. Ультразвуковой прибор отличается меньшими размерами и бесшумностью в работе. Благодаря этому его можно применять для лечения детей. Единственный весомый недостаток – при лечении сухого кашля ультразвуковым небулайзером не получится использовать гормоны и антибиотики, потому как ультразвук попросту рушит их. В то время как компрессионные небулайзеры, создавая немало шума, способны вырабатывать более мелкие частички и позволяют использовать практически все существующие препараты.

Лечение сухого кашля небулайзером

Чтобы эффект от ингаляций небулайзером был максимальным, прежде всего следует определить причину кашля. Только после этого можно будет выбирать наиболее подходящий препарат. Сделать это точно и достоверно, конечно же, сможет только специалист.

Самые популярные препараты для лечения сухого кашля ингаляциями с помощью небулайзера выглядят следующим образом:

1. Бронхолитики – препараты, предназначенные специально для лечения бронхиальной астмы, сухого кашля. Самые эффективные представители группы:

  • Беротек;
  • Атровен;
  • Сальбутамол и другие.
Лечение сухого кашля небулайзером

2. Интерферон – классный иммуномодулятор.

3. Фитопрепараты оказывают противовоспалительное действие, как, например, Ротокан.

4. Для ингаляции при сухом кашле небулайзером можно также использовать антибиотики. Чаще всего применяют:

  • Диоксидин;
  • Фурацилин;
  • Флуимуцил.

5. Иногда вылечить кашель удается с помощью гормонов.

6. Вызывать разжижение мокроты помогают препараты-муколитики:

  • Пульмозим;
  • Лазолван.

Многие специалисты советуют при сухом кашле делать небулайзером ингаляцию на минеральной воде или физрастворе.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ингаляции при сухом кашле небулайзером