LadyVu.com

Можно ли делать ингаляции небулайзером при температуре?

можно ли делать ингаляции небулайзером при температуре

Ингаляция – один из самых простых, доступных и эффективных методов лечения кашля и насморка. Процедура может проводиться при ларингитах, бронхитах, пневмонии и других заболеваниях дыхательных путей. Во время лечения многие задумываются исключительно о его эффективности, не разбираясь при этом в том, можно ли делать ингаляции небулайзером при температуре. Или все же для начала стоит акцентировать внимание на лечении жара, а только потом приступать к борьбе с другими неприятными симптомами недугов.

Паровые ингаляции

Ингаляции небулайзером при повышенной температуре и без нее делать начали относительно недавно. Долгое время до этого наиболее эффективными считались паровые процедуры. Традиционная ингаляция – это физиолечение. Во время процедуры влажное тепло обрабатывает слизистую носоглотки и трахеи. За счет действия тепла ускоряется кровоток, а это, в свою очередь, снимает воспаление.

Разумеется, при температуре от 37 и выше тепловые процедуры нежелательны. Они неопасны, но проводить их очень не рекомендуется. Все из-за того, что теплый воздух станет нежелательной нагрузкой. Организму, и без того борющемуся с инфекцией, придется напрягаться еще сильнее. А это, как правило, приводит к дополнительному повышению температуры. Притом иногда очень существенному – бывали случаи, когда больных после паровой ингаляции приходилось госпитализировать.

Поэтому от процедур с использованием влажного тепла специалисты рекомендуют отказаться, до тех пор, пока температура не нормализуется.

Можно ли при высокой температуре делать ингаляции небулайзером?

К счастью, современные медицинские технологии придумали достойную замену паровым ингаляциям – небулайзеры. Действуют приборы приблизительно так же. Но в отличие от традиционной ингаляция небулайзером лечением не является. Ингалятор применяется для того, чтобы просто доставить измельченные частички лекарственного средства к слизистым дыхательных путей поскорее.

А это значит, что ответ на вопрос, можно ли делать ингаляции небулайзером при температуре, положителен. Эти приборы вообще считаются уникальными. Пользоваться ими можно при заболеваниях разной сложности, пациентам-представителям различных возрастных категорий. Но конечно, одним из самых главных преимуществ их является то, что нет такого состояния, при котором нельзя было бы делать ингаляции, небулайзером можно пользоваться при какой угодно температуре.

Заправлять в небулайзеры позволяется солевые растворы, минеральную воду, антибиотики, отхаркивающие средства, травяные отвары. Чтобы прибор проработал как можно дольше, в него нужно добавлять специальные отфильтрованные смеси – они в широком ассортименте представлены в аптеках.

Советы по проведению ингаляций небулайзером при температуре 38 и выше

ингаляции при температуре небулайзером

Эти правила просты, но они помогут добиться скорейшего выздоровления:

  1. Делать ингаляцию нужно не ранее, чем через час после приема пищи.
  2. Во время процедуры дышать нужно спокойно – так же, как обычно. В противном случае может начаться приступ кашля.
  3. Лекарственные средства нужно использовать в соответствии со всеми правилами их применения (обычно указанными на упаковке).
  4. Не забывайте, что небулайзеры бывают компрессорными и ультразвуковыми. Некоторые растворы, подходящие для одних, нельзя заливать в другие.
  5. Если средство нужно развести, используйте для этих целей только физраствор.
  6. Иногда назначаются ингаляции с несколькими лекарствами. Делать их все и сразу нельзя. Постарайтесь выдерживать хотя бы пятнадцатиминутный интервал между процедурами.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли делать ингаляции небулайзером при температуре?