LadyVu.com

Ингаляции при насморке небулайзером – рецепты

ингаляции при насморке небулайзером рецепты

Небулайзер существенно облегчает жизнь тем, кто склонен к простудам и аллергии: он прост в применении, очень эффективен и практически не имеет противопоказаний. Давайте поговорим о том, какие ингаляции можно делать небулайзером при насморке. Дело в том, что даже такой универсальный прибор имеет определенные особенности эксплуатации. Рецепты ингаляций небулайзером при насморке несколько отличаются от классических средств.

Какие ингаляции можно делать небулайзером при насморке?

Подобный тип прибора распыляет лекарственное средство очень мелкими каплями, гораздо более мелкими, чем ингалятор-спрей, или паровой ингалятор. За счет этого его можно применять с лекарствами, которые в виде назальных капель и спреев недоступны: стекая по носоглотке в желудок, они всасываются в кровь и могут вызвать побочные эффекты. Различают такие виды растворов для небулайзера:

  • на щелочной основе;
  • с кислой средой;
  • солевые средства;
  • спиртосодержащие средства;
  • лекарства, разжижающие мокроту;
  • антимикробные препараты;
  • гормональные противовоспалительные средства;
  • препараты на основе экстрактов лекарственных растений.

При этом следует учитывать, что раствор для ингаляции небулайзером при насморке может зависеть и от самой модели аппарата. К примеру, настойки на спирту нельзя применять в меш-небулайзерах, а антибактериальные и гормональные препараты исключают применение в приборах, работающих за счет ультразвука. Также есть ряд традиционных для ингаляций средств, которые в небулайзере не используются:

  • все эфирные масла и препараты с ними в составе;
  • настои и отвары лекарственных трав.

С чем сделать ингаляцию от насморка небулайзером?

Ингаляции при насморке, рецепты которых подразумевают применение лекарственных средств, должны назначаться врачом. Тип лекарственного препарата может зависеть от множества факторов, но все же есть ряд наименований, которые зарекомендовали себя, как универсальные:

Основное преимущество небулайзера в том, что он может использоваться без применения активного действующего вещества – даже минеральная вода, или физраствор, распыленные с помощью аппарата, имеют выраженный лекарственный эффект. За счет увлажнения слизистой гибнут микробы, устраняются засохшие чешуйки и дышать становится гораздо легче. При этом минеральная вода должна иметь щелочную природу (например, «Боржоми») и ее следует освободить от газа путем длительного помешивания ложечкой. Дистиллированную воду использовать не желательно.

То, с чем делать ингаляции небулайзером при насморке, зависит от ваших личных предпочтений и назначения врача. Предлагаем вам несколько наиболее популярных рецептов.

Рецепт с прополисом

Необходимые ингредиенты:

  • аптечная настойка прополиса – 4 капли;
  • физраствор – 80 капель.

Приготовление

Смешайте указанное количество нужных компонентов, отмерьте 3 мл раствора, залейте в небулайзер. Оставшийся раствор можно хранить в течении суток. В день необходимо провести 3 ингаляции.

Лекарственные средства в небулайзер всегда следует разводить минеральной водой без газа, либо физраствором.

какие ингаляции можно делать небулайзером при насморке

Рецепт с интерфероном

Необходимые ингредиенты:

  • интерферон – 1 ампула;
  • физраствор – 3 мл.

Приготовление

Разведите содержимое ампулы в 2 мл физраствора. Перемешивайте жидкости до полной однородности. Добавьте еще 1 мл физраствора. Раствор готов к употреблению.

Процедуру следует проводить с промежутком 10-12 часов в течении 2 суток. Это средство особенно эффективно при бактериальных инфекциях.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ингаляции при насморке небулайзером – рецепты