LadyVu.com

Недержание мочи у детей

недержание мочи у детейНедержание мочи (энурез) часто наблюдается в детском возрасте: у детишек до 4 лет его распространенность достигает 30 %, а среди мальчиков и девочек 6-летнего возраста 10%. В статье обратим внимание на следующие вопросы: какие виды недержания мочи существуют у детей и в чем причины этой проблемы.

Ночной энурез у детишек встречается чаще. В большинстве случаев у мальчиков. Если ночным недержанием страдает малыш до 3 лет волноваться не стоит, потому что это считается нормальным физиологическим явлением. Просто у ребенка еще не совсем зрелая нервная система и слабо развит условный рефлекс (он формируется первых три года). Если же девочка или мальчик после 3 лет продолжают просыпаться в мокрой кроватке, то папам и мамам нужно на это обратить особое внимание. Ночное недержание мочи у детей это не болезнь, это сигнал родителям: у вашего ребенка есть другая проблема со здоровьем и ее нужно срочно решать.

Дневное недержание мочи происходит у детей из-за проблем эмоционального или неврологического характера. Такой энурез чаще встречается у деток застенчивых, с нестабильной психикой.

Причины недержания мочи у детей

Чтобы выбрать какой-либо метод лечения, нужно сначала точно установить из-за чего возник детский энурез. А причины недержания мочи у ребенка могут быть разные, а именно:

  • инфекции мочеполовой системы;
  • дефекты развития мочевого пузыря, мочевыводящих путей;
  • нарушение работы почек;
  • сахарный диабет;
  • стрессы, психологические факторы;
  • наследственность;
  • недостаточная зрелость нервной системы.

Императивное (непреодолимое) недержание мочи у детей характеризуется тем, что выделение мочи не контролируется. В норме ребенок задерживает мочеиспускание на некоторое время после появления первого позыва. Мальчики и девочки с императивным недержанием, наоборот, не могут долго сдерживаться. Чаще причина императивного недержания инфекционно-воспалительный процесс почек или мочевого пузыря. Поэтому сначала врач должен дать направление на анализы мочи, чтобы правильно установить причину энуреза у ребенка.

Если же, наоборот, патологий со стороны мочевыводящей системы не обнаружено, то можно предположить, стрессовое недержание мочи у детейчто имеет место нарушение центральной нервной системы, т.е. мозг несвоевременно получает информацию о переполненном мочевом пузыре. Довольно часто у детей может возникнуть стрессовое недержание мочи. К такому типу энуреза могут привести, например, такие факторы: смена детского садика или школы- конфликты между родителями- появление второго ребенка и, как следствие, дефицит внимания, любви со стороны мамы и папы- физические наказания- излишняя строгость в воспитании и т.д.

Из-за того что причины появления энуреза у ребенка могут быть разные, врачу важно выяснить, какая из них вызывает данную проблему и после этого подобрать приемлемый метод лечения.

Видео: ЭНУРЕЗ У ДЕТЕЙ. ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Видео: Как решать проблему недержания мочи у детей

Видео: Недержание мочи у детей. Лечение недержания мочи у детей в Бест Клиник.

Видео: Лечение ночного недержания мочи гипнозом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Недержание мочи у детей