LadyVu.com

Аллергия на молоко у детей

аллергия на молоко у детей

Одной из разновидностей распространенной пищевой аллергии считается аллергия на молоко у детей. Чаще всего эта болезнь встречается у грудничков, а уже к двухлетнему возрасту аллергия проходит. Мама замечает, что с ребенком не все в порядке по состоянию его кожи, поведению, стулу. Видно, что малыша что-то беспокоит.

Признаки аллергии

Малыш мучается от колик, его тошнит, животик вздут, стул частый и жидкий, иногда бывает рвота, а после кормления он долго и надрывно плачет – эти симптомы, которые не заметить невозможно, могут указывать на то, что у ребенка проявилась аллергия на грудное молоко. Кроме того, у него могут течь слезы, выделения из носика, а дыхание затрудняется. В стуле иногда наблюдаются вкрапления слизи и даже крови. Наиболее наглядным признаком, которой демонстрирует, как проявляется аллергия на молоко, является сыпь на коже младенца. Она может появляться в любых местах, но чаще всего поражаются лицо, попа и подмышки. Назвать эти признаки специфичными нельзя, потому что сопровождать они могут и инфекционные заболевания. Если у малыша проявляются такие симптомы, обращение к врачу обязательно.

Почему появляется аллергия?

Медикам уже давно известно, что пищевая аллергия чаще всего настигает тех детей, родители которых тоже являются аллергиками. При естественном вскармливании аллергия на молоко у грудничков встречается очень редко. Большинство детей, подверженных этому заболеванию, – искусственники. Причем аллергия на белок коровьего молока встречается в разы чаще, чем непереносимость овечьего и козьего. Дело в том, что коровье молоко в своем составе имеет белки, на которые не влияет высокая температура, поэтому кулинарная обработка не снижает его аллергенности. Виновник аллергии – казеин, реже – лактоза, то есть молочный сахар. Именно поэтому диагностика должна осуществляться врачом, ведь симптомы аллергии и лактозной недостаточности схожи.

Аллергия на молоко у детей может быть следствием того, что мама, кормящая грудью, во время беременности или после родов пила коровье молоко. Ее могут вызывать и другие продукты (креветки, шоколад, орехи и др.) в рационе матери. Поэтому лечение аллергии на молоко у грудничков всегда начинают с корректировки маминого меню.

Избавляемся от аллергии

После установления точного диагноза следует сделать главное – исключить молоко и все продукты, содержащие казеин, из рациона ребенка (и матери, если она кормит грудным молоком). Если строгая диета при аллергии на молоко не решает проблему, стоит подумать о переходе на специальные смеси, потому что обычные производятся на основе коровьего молока.

Специализированные смеси содержат расщепленные белки сои или козьего молока. О том, что смесь гипоаллергенная, должна свидетельствовать маркировка на упаковке. Переход на новое для малыша питания надо осуществлять постепенно, чтобы не усугубить ситуацию.

диета при аллергии на молоко

Обычно врачи рекомендуют начинать вводить молочные продукты после шести месяцев. Начинать надо с кисломолочных продуктов, которые детьми переносятся намного легче. Если аллергия даст о себе знать, стоит повременить с введением белка до года.

К четырехлетнему возрасту ребенок может полностью избавиться от этого заболевания, а мама забудет, как выглядит аллергия на молоко навсегда. Однако бывают случаи, что соблюдать безказеиновую диету придется всю жизнь, поэтому с лечением не затягивайте.

Родители должны четко понимать, что сыпь и диарея – это не самое страшное, к чему пищевая аллергия может привести. Несоблюдение диеты может спровоцировать анафилактический шок или отек Квинке, что является для жизни ребенка прямой угрозой.

Видео: У ребенка аллергия на коровье молоко, что использовать?

Видео: Лечение аллергии к белку коровьего молока

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергия на молоко у детей