LadyVu.com

Искривление перегородки носа

искривление перегородки носа

Затрудненное дыхание, частые головные боли, склонность к гайморитам и фронтитам – все эти симптомы указывают на искривление перегородки носа. Внешне ваш нос при этом может быть совершенно ровным!

Возможные причины искривления перегородки носа

Что делать, если у вас искривление перегородки носа, зависит от причин, вызвавших этот физиологический дефект. Дело в том, что консервативные методы лечения в данном случае не результативны и показана операция. Поскольку существует несколько хирургических методов различной сложности, нужно внимательно изучить все вводные данные. Итак, вот основные причины искривления носовой перегородки:

  1. Физиологические причины, вызвавшие искривление. Обычно такое происходит в детский и юношеский период, когда рост хряща, из которого состоит перегородка, отделяющая правую ноздрю от левой, опережает рост костных структур черепа. В результате перегородка оказывается более длинной и выгибается в одну, или две стороны.
  2. Компенсаторные причины искривления. Это искривление также является реакцией организма на несоответствие условий для формирования хряща. Но в данном случае речь идет о новообразованиях – кистах и полипах, перекрывающих носовой проход, в результате чего перегородка отклоняется от привычной траектории.
  3. Искривление травматического характера, как понятно из названия, возникает в результате различного рода травм. Показательно, что у мужчин подобное происходит в 3 раза чаще, чем у женщин.

Симптомы искривления перегородки носа всех типов примерно одинаковы и не зависят ни от места расположения выгнутой части перегородки, ни от степени тяжести болезни. Иногда сильное, заметное внешне, искривление, включающее деформацию костей носа, не вызывает затруднения дыхания и проходит бессимптомно. В то же время даже незначительный дефект может вызвать серьезные осложнения и полностью лишить человека возможности дышать носом. Все индивидуально! Вот основные признаки искривления носовой перегородки:

  • полная или частичная закупорка носовых ходов;
  • храп, шумное ночное дыхание;
  • гнусавость;
  • частые головные боли;
  • склонность к синуситам, простудным заболеваниям, ОРЗ, гайморитам, фронтитам;
  • видимое искривление носа;
  • частые носовые кровотечения;
  • отеки слизистой носа на пораженной стороне и другие.

Часто у взрослых различного рода деформации носовой перегородки протекают бессимптомно и обнаруживаются при обследовании смежных областей. Поставить точный диагноз можно с помощью риноскопа и рентгена.

Лечение искривления перегородки носа

Часто больные, особенно те, кто не испытывает существенного дискомфорт в результате деформации перегородки, отказываются от лечения. Но это не верное решение! Последствия искривления перегородки носа нельзя назвать безобидными. Это:

  • кислородное голодание мозга;
  • сердечная недостаточность;
  • угнетение умственной и физической активности;
  • искривление перегородки носа лечение
  • бессонница;
  • неврозы;
  • нарушения работы эндокринной системы и другое.

На сегодняшний день существует два основных направления лечения – хирургическая операция по уменьшению искривления перегородки носа и лазер. Септопластика может затрагивать только хрящевое тело, а может сочетаться с ринопластикой, если зафиксирована также деформация костных структур носа. Обычно этот вид вмешательства происходит под общим наркозом. Операция лазером помогает выровнять искривление перегородки носа без разрезов, путем нагревания и фиксирования хряща в правильном направлении. Последний вариант подойдет лишь тем, у кого нарушения незначительны. Проходит операция под местной анестезией.

Видео: Искривление носовой перегородки. Что мешает дышать

Видео: Искривление носовой перегородки - причины, операция

Видео: Мой рассказ о том как я пережила операцию на нос ( искривление носовой перегородки и вазотомия)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Искривление перегородки носа