LadyVu.com

Температура у ребенка без симптомов

температура у ребенка без симптомовВысокая температура у ребенка – обычное явление, с которым сталкиваются абсолютно все родители. Как правило, возникший жар сопровождается болью в горле, кашлем, высыпаниями и другими проявлениями сопутствующей болезни.

Но когда у чада температура появляется без причины, родителям довольно непросто понять, что нужно делать.

Чтобы в панике не навредить любимому ребенку, нужно понимать, почему она может возникать.

Причины высокой температуры без симптомов

  1. Прорезывание молочных зубов – одна из возможных причин высокой температуры без признаков болезни. Встречается у деток до 3-х лет. Жар может сохраняться до 3-х дней, но не выше 38°С.
  2. Перегрев. Душное помещение, палящее солнце или много лишней одежды могут привести к перегреву. Больше всех страдают от перегрева дети до 1 года вследствие несовершенной терморегуляции.
  3. Аллергическая реакция организма. Употребление ребенком некоторых продуктов или медикаментов также может вызвать скачок температуры у ребенка без симптомов.
  4. Инфекции. Определенные инфекции вирусного и бактериального происхождения, могут привести к повышению показателя на градуснике. Потому, чтобы не пропустить притаившийся недуг, важно пройти исследование в поликлинике (сделать базовые клинические анализы).
  5. Реакция на вакцинацию – еще одна причина повышения температуры без симптомов. Как правило, на протяжении суток, прививка может дать скачок температуры до 38°С.
  6. Стресс. Повышение температуры без видимых причин нередко провоцируют перемена климата, значительные физические и эмоциональные нагрузки.

Высокая температура без причины сама по себе болезнью не является. Жар – естественный ответ организма на недуг, запускающий механизмы самоизлечения. Очень важно не помешать этому процессу. Температура без признаков болезни не опасна, но может являться предвестником грядущего заболевания. Важно понять и выявить, что именно стало причиной высокой температуры без симптомов у ребенка.

Как без лекарств помочь ребенку?

  1. Прохладный воздух в комнате (не выше 20°С) и относительная влажность от 50 до 70%. Это позволит уменьшить перегрев и снизит температуру.
  2. Легкая одежда, желательно хлопчатобумажная. Должен быть запас одежды, чтобы можно было ее заменять из-за повышенного потоотделения. Не кутать ребенка, но одевать по его самочувствию.
  3. Обильное питье – один основополагающих элементов выздоровления для ребенка с высокой температурой без симптомов. Вода будет выводить токсины из организма и уменьшать жар. Позитивный результат будет еще сильнее, если ребенок будет пить отвары лекарственных растений (липа, ромашка, шиповник и т.д.), компоты из сухофруктов, соки, морсы.
  4. Еда. Только по требованию, без насилия. Отказ от еды помогает сэкономить силы для борьбы с болезнью.
  5. Покой. Уложите в кровать. Посмотрите вместе с ребенком любимые мультики, почитайте сказки или расскажите увлекательную историю.

Итак, температура без причины у ребенка – еще не повод для паники родителей. Со многими детскими заболеваниями вполне можно справиться в домашних условиях. Нужно лишь чутко наблюдать за любимым чадом.

При высокой температуре нельзя:

  • сбивать ее, если показатель ниже 38,5°С;
  • кутать ребенка;
  • применять физические методы охлаждения (холодные обтирания, компрессы с уксусом и спиртом, холодный душ);
  • недопустим жаркий, сухой воздух;
  • заставлять есть.

Жаропонижающие средства, которые можно давать ребенку

Если у ребенка температура без признаков недомогания выше 38,5°С можно самостоятельно попытаться сбить ее при помощи жаропонижающих лекарств – Ибупрофена или Парацетамола. Эти препараты имеют различные коммерческие названия и выпускаются в форме таблеток, свечей, сиропа.

Но бывают ситуации, когда самолечение может оказаться очень опасным.

Нужно срочно обратиться в больницу если у ребенка температура:
  • без симптомов держится больше 3-х дней;
  • температура без причиныне достигла нормы даже на четвертый день;
  • 38°С – для деток до 3-х месяцев и 39°С – детям до 3-х лет;
  • не падает, хотя 40 мин. назад ребенок принял жаропонижающее средство.

Ваше лечение помогло, и ребенок себя чувствует намного лучше? Все же посетите своего доктора. Не следует забывать, что температура у ребенка без симптомов может быть признаком будущей болезни.

Уделите максимум внимания своему чаду. Часто малышу для выздоровления нужно лишь чуточку больше вашей заботы и любви. И вскоре радостный смех здорового и озорного ребенка снова будет наполнять ваш дом.

Видео: Температура у детей без симптомов.

Видео: Высокая температура у ребенка без симптомов

Видео: У ребенка температура 38 без симптомов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Температура у ребенка без симптомов