LadyVu.com

Температура 39 у ребенка – что делать?

Температура 39 у ребенка что делатьВсе родители очень переживают, когда у ребенка поднимается температура до 39°С–39,5°С и часто не знают что делать в такой ситуации – срочно звонить в скорую или ждать снижения, используя народные методы.

Постараемся развеять сомнения на счет того, что же делать в такой ситуации, но все равно, решающим голосом тут должно стать слово участкового доктора, который наблюдает данного малыша и знает все про его здоровье.

Что делать при высокой температуре?

Чаще всего температура у ребенка не поднимается единоразово – она держится около 3-5 дней или даже дольше. Это говорит о том, что организм столкнулся с инфекцией и всеми силами пытается бороться с врагом. При длительном заболевании потребуется сдать анализ на выявление бактерий, и тогда потребуется давать малышу антибиотики.

Родителям бывает сложно понять, что если ребенок себя чувствует удовлетворительно даже при такой высокой температуре, ее не стоит тут же сбивать. Ведь ее появление – это самостоятельная попытка организма справиться с недугом. Ему нужно дать шанс научиться делать это самому и тогда малышу в будущем не потребуется долгосрочное лечения. Ведь он сам будет справляться с болезнью и избежит осложнений.

Потому, когда у ребенка температура 38,5–39,6°С даже несколько дней, не нужно ее «лечить». Давать лекарство необходимо от кашля, закапывать носик, но снижать температуру только тогда, когда ребенку действительно плохо и перед ночным сном.

Чтобы помочь организму малыша справиться с недугом, необходимо обильное теплое питье и чем его больше, тем лучше. Во-первых, таким образом, токсины (продукты распада вредных соединений) быстрее эвакуируются из организма, и снизится интоксикация. Во-вторых, восполнение жидкости крайне необходимо для борьбы с обезвоживанием.

В качестве питья подойдет любой натуральный чаек с температурой не выше, чем температура тела. Это может быть слабый черный или зеленый чай, но все же лучше, если ребенок будет пить ромашковый, липовый, смородиновый и прочие напитки, которые кроме насыщения клеток влагой, имеют в своем составе витамины и вещества, способные снижать температуру.

Помимо питья рекомендуется купание в теплой ванне, но вода должна быть теплой, а не горячей. Такой метод естественно и мягко позволит ненадолго снизить температуру на несколько градусов, как, впрочем, и растирания уксусом или спиртом, которые делают деткам старше 6 лет.

Если же температура 39,5°С держится у ребенка без симптомов третий день, то скорее всего они вскоре появятся и переживать не стоит, ведь кашель и насморк не всегда появляются первыми.

В некоторых случаях причинами такой высокой температуры без симптомов может быть прорезывание зубов. Это легко понять, осмотрев ротовую полость малыша в возрасте до двух лет, ведь у более старших деток режущийся зуб не будет вызывать такую реакцию.

В редких случаях такая высокая температура - показатель другого воспалительного заболевания в организме, не связанного с простудой. Чаще всего такой резкий скачек дают почки (пиелонефрит), и потребуется провести анализы для выяснения причины.

Чего нельзя делать при высокой температуре?

Ребенку год температура 39 что делатьЕсли малыш страдает неврологическими расстройствами или же ребенку всего год, а температура 39°С, то сбивать ее необходимо, чтобы не вызвать фебрильных судорог или даже остановку дыхания. Для таких маленьких деток любое промедление очень опасно, а потому при первых признаках заболевание нужно срочно вызывать участкового доктора.

Детям любого возраста при высокой температуре противопоказаны любые тепловые процедуры – растирания, ингаляции, прогревание, паренье ног. Питание в этот острый период должно быть минимальным и легким, но чаще всего детки вовсе отказываются от еды и это нормально, главное чтобы ребенок много пил жидкости.

Видео: У ребенка высокая температура. Что делать? часть 2

Видео: Когда у ребенка температура 39, что лучше сделать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Температура 39 у ребенка – что делать?