LadyVu.com

Сильно болит живот при месячных – что делать?

сильно болит живот при месячных что делатьБольшинство девушек и женщин не понаслышке знакомы с болевыми или дискомфортными ощущения в животе в период менструальных выделений. И если некоторые представительницы прекрасного пола переносят эти дни относительно спокойно, то другие – выпадают из привычного ритма жизни, поскольку не могут продолжать работать и заниматься своими делами из-за невероятно сильной боли.

Безусловно, терпеть подобное состояние нельзя. В данной статье мы расскажем вам, что делать, если очень сильно болит живот во время месячных, и в каких случаях необходимо незамедлительно обратиться к гинекологу.

Что делать, если при месячных ужасно болит низ живота?

Если месячные у вас только начались, но при этом очень сильно болит живот, и вы не знаете, что делать, можно попытаться облегчить свое состояние при помощи одной из следующих рекомендаций:

  1. Примите теплый душ или же приложите к низу живота грелку с теплой водой. Подобные меры помогут расслабить напряженные мышцы живота и матки и уменьшить интенсивность сокращений главного женского органа.
  2. Примите правильное положение тела – лягте на бок и свернитесь калачиком, прижав колени к груди.
  3. Примите одно из народных средств – отвар душицы, мяты, имбиря или малины. Также хорошо помогает теплое молоко с добавлением небольшого количества корицы.

Что из лекарств можно выпить, если при месячных болит живот?

Как правило, большинство девушек и женщин, которые страдают от сильной боли при месячных, прибегают к использованию различных обезболивающих и спазмолитических лекарственных препаратов. Конечно, этот метод является самым простым и эффективным, однако злоупотреблять медикаментами крайне не рекомендуется.

Наиболее часто для избавления от болевых и дискомфортных ощущений в период менструации используют следующие лекарственные средства:

Если каждый раз вы со страхом ожидаете прихода месячных, поскольку их наступление для вас всегда связано с нестерпимой болью, вероятнее всего, вам следует пройти курс приема гормональных лекарственных препаратов, однако, делать это необходимо только исключительно под строгим контролем гинеколога.

В каких ситуациях следует посетить врача незамедлительно?

болит живот во время месячных что делатьВ некоторых случаях болевые ощущения в период менструации могут свидетельствовать об опасной для жизни и здоровья женщины ситуации. При наличии следующих обстоятельств необходимо проконсультироваться с врачом, не откладывая:

  • значительно повышена температура тела;
  • вы подозреваете, что беременны;
  • ранее ваши месячные протекали безболезненно;
  • болевые ощущения сопровождает обильное кровотечение;
  • возникают приступы рвоты.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сильно болит живот при месячных – что делать?