LadyVu.com

У ребенка не дышит нос

у ребенка не дышит носУвеличенные аденоиды – это одна из основных причин того, что у ребенка не дышит нос, но при этом нет симптомов ОРВИ. Это явление может возникнуть вследствие одного или нескольких факторов: частые и недолеченные простуды, аллергии, наследственность, инфекционные заболевания (корь, скарлатина, краснуха и т.д.), сильная запыленность квартиры, низкая влажность воздуха в комнате и т.д.

Как определить, что у ребенка увеличены аденоиды?

Понять, что у крохи только начали разрастаться аденоидные вегетации можно по тому, что у ребенка ночью не дышит нос, а в течение дня он не испытывает проблем с дыханием. Основными признаками такой ситуации являются:

  • карапуз спит с открытым ртом;
  • ребенок во время сна не дышит носом, храпит и сопит.
  • малыш жалуется на заложенность носа после сна.

Именно на первой стадии увеличения аденоидов очень важно посетить врача. В этот период есть большая вероятность того, что крохе не потребуется операция, а только правильно подобранное медикаментозное лечение.

А вот причиной того, почему ребенок дышит ртом, а не носом в течение дня и ночью может быть вторая и третья степень увеличенных аденоидов. В этом случае носовой проход перекрывается на 2/3 или полностью, что может вызвать сильный дискомфорт у карапуза. Как это не печально звучит, но на этих стадиях, как правило, назначается хирургическое вмешательство.

Причины повторного разрастания аденоидов

Если крохе назначена операция, то его родителей всегда предупреждают о том, что факторы, спровоцировавшие увеличение аденоидов, после их удаления, также должны быть ликвидированы. Ведь если у ребенка не дышит нос, потому что у него аллергия на шерсть домашнего любимца, то очень скоро последует вторичное увеличение вегетаций. Помимо этого, очень важно в первый год после удаления аденоидов не болеть простудными заболеваниями, а также по максимуму очистить свое жилище от табачного дыма и избавиться от предметов, собирающих пыль (ковры, мягкие игрушки и т.д.). Стоит помнить, что если ребенку удалили аденоиды, а нос не дышит, но при этом в доме нет раздражающих факторов, то это может быть симптомом поллиноза (сезонной аллергии), при котором должны быть назначены антигистаминные препараты.

Лечение увеличенных аденоидов

На первой стадии заболевания врачи, как правило, стараются бороться с этим недугом гомеопатическими препаратами. ребенок не дышит носом храпитЕсли у ребенка по утрам не дышит нос, то для устранения дискомфорта назначаются спреи Делуфен или Афлубин-назе. В случаях, если, по мнению ЛОР-врача, гомеопатия считается нерациональной, то выписываются медикаментозные спреи: Дезринит, Назонекс-синус, Полидекса и т.д.

Итак, если у ребенка увеличены аденоиды и не дышит нос, то чем быстрее вы приступите к правильному лечению, тем есть больший шанс избежать хирургического вмешательства. Кроме этого очень важно избавиться от раздражающих факторов, ведь если этого не сделать, то через пару лет вы столкнетесь с направлением на повторную операцию.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У ребенка не дышит нос