LadyVu.com

Поллиноз у детей

поллиноз у детей

Родители довольно часто принимают поллиноз у детей за симптомы обычной простуды. Однако старательное лечение такой «простуды» результатов не дает, потому что природа поллиноза иная. Это достаточно распространенное для наших широт заболевание является аллергической реакцией на пыльцу.

Симптомы поллиноза у малышей, равно как и у взрослых, проявляются чиханием, зудом в носу и глазах, нарушенным дыханием, насморком, слезотечением и отечностью век. Проявляются эти симптомы как по отдельности, так и в совокупности. Если диагноз поставлен неправильно, возможны осложнения в виде воспаления бронхов, кашля, хрипов и одышки – так дает знать о себе бронхиальная сенная астма. Иногда поллиноз провоцирует развитие аллергических дерматитов, отека Квинке или крапивницы.

Чаще всего в группу риска попадают дети шести-четырнадцати лет, однако сегодня врачи диагностируют поллиноз и у малышей, которым нет и года.

«Календарь поллиноза»

Симптомы этого коварного и опасного заболевания проявляются явно во время цветения некоторых растений, к пыльце которых организм ребенка проявляет высокую чувствительность. Аллергологами создан календарь, с помощью которого родители могут предотвратить обострение поллиноза, оградив малыша от контакта с аллергенами. Для средней полосы страны он выглядит следующим образом:

поллиноз у детей лечение

Изучив календарь, родителям будет проще в определенные периоды не допускать контакта малыша с аллергенами. Конечно, полностью избежать влияния рассеянной в воздухе пыльцы не удастся, но вы будете знать, в какие скверы и парки временно ходить на прогулку не стоит.

Лечение поллиноза

Диагностика поллиноза базируется на сборе анамнеза ребенка, осмотре и специальных исследовательских методах. В первую очередь, малыша следует как можно быстрее показать врачу-аллергологу. После аллергодиагностики специалист назначит грамотное лечение поллиноза. У детей симптомы этой болезни проявляются по-разному, поэтому могут понадобиться консультации других специалистов.Четко сказать, чем лечить поллиноз у детей, нельзя, потому что лечение представляет собой комплексную программу, включающую диетотерапию, ряд элиминационных мероприятий, специфическую и медикаментозную терапию.

Помощь родителей

О том, что ребенка следует оградить от влияния аллергенов, уже сказано. Кроме того, родители должны следить, чтобы тело малыша во время прогулок было максимально спрятано под одеждой. После прогулки обязательно умойте малыша, прополощите ему горло и нос, смените одежду. Каждый день в квартире проводите влажную уборку.

При обострениях пригодятся прописанные врачом антигистаминные лекарства. Проявления поллиноза у детей хорошо устраняют кортикостероиды и препараты кромоглициевой кислоты (таблетки, назальные спреи, кожные мази, аэрозоли и глазные капли).После трехлетнего возраста детям назначают аллерген-специфическую поллиноз у детей симптомыиммунотерапию, которая эффективна в периоды ремиссий. Маленькими дозами в организм вводятся аллергены, а организм со временем теряет к ним чувствительность.

Лечение поллиноза у малышей и детей старшего возраста – мера обязательная! В противном случае организм ребенка со временем все острее начнет реагировать и на другие аллергены. Ринит перейдет в бронхиальную астму, а симптомы будут с каждым разом проявляться все тяжелее. Самолечение при поллинозе – это утопия! Правильная диета, индивидуальный подход, аллерген-терапия – вот спасение от этой болезни, а врач-аллерголог – ваш лучший помощник, который разработает схему эффективного лечения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Поллиноз у детей