LadyVu.com

Что нельзя есть кормящей матери - список продуктов

что нельзя есть кормящей матери список продуктовВ период, когда новоиспеченная мама начинает кормить ребенка грудью, очень важно следить за ее рационом питания и образом жизни, ведь помимо себя, ей приходится насыщать полезными питательными веществами маленький, еще неокрепший организм. Дабы избежать детских заболеваний, необходимо исключить из своего рациона множество продуктов. Самый строгий список продуктов, что нельзя есть кормящей матери, относится к первому месяцу лактации, потом требования немного мягче. Само собой, курение, алкоголь и прием наркотических веществ исключается полностью, а стрессовые ситуации сводятся к минимуму.


Не рекомендуется

Итак, какие продукты нельзя есть кормящим мамам:

  • цитрусы, морепродукты, красные ягоды и фрукты, мед – сильные аллергены;
  • сладкие или газированные напитки – вызывают вздутие, наносят вред;
  • сильные специи, лук, чеснок – могут изменить вкус молока, что в свою очередь может спровоцировать временный отказ от груди;
  • бобовые – вызывают вздутие;
  • крепкий чай, кофе – могут спровоцировать излишнюю активность;
  • выпечка, торты, пирожные, шоколад – жирная и тяжелая пища, кроме того, может вызвать в желудке малыша нежелательное брожение;
  • необработанное коровье молоко – кишит опасными для ребенка бактериями.

Что касается продуктов-аллергенов, то через несколько месяцев после начала грудного кормления, их можно попробовать ввести в рацион в небольшом количестве.

Строго запрещено

Что категорически нельзя есть кормящей маме, так это:

  • грибы;
  • майонез;
  • колбасные изделия;
  • полуфабрикаты, фастфуд;
  • консервы;
  • острый красный перец;
  • любые продукты подозрительного происхождения или не прошедшие надлежащую обработку.

Все эти продукты даже через грудное молоко могут нанести ребенку вред, вызвать серьезную интоксикацию, брожение и колики.

Начиная со второго месяца кормления можно (и нужно) потихоньку вводить новые продукты, лучше овощи и фрукты. Витамины, в конце концов, необходимы и материнскому, и детскому организму, и их нужно откуда-то брать. Правило тут действует единое – вводится один продукт в два-три дня, мама внимательно наблюдает за реакцией ребенка.

Почему нельзя молоко кормящей маме?

Существует несколько различных мнений на счет того, можно ли маме пить молоко. С одной стороны – чай с молоком испокон веков считался отличным средством для улучшения лактации, с другой – в необработанном молоке масса бактерий и специфическая лактоза, которая очень тяжело усваивается детским желудком. Оптимальным решением для мамы будет пить молоко как можно реже и только прокипяченное, а кальций добирать из кисломолочных продуктов (кефир, творог), нежирного сыра.

Несмотря на множество ограничений, меню кормящей матери не должно быть «голодным», ведь никто не говорит, что кормящей маме нельзя кушать вообще ничего. Основу рациона должны составлять легкие безглютеновые каши, нежирное отварное или запеченное мясо, разрешенные фрукты и овощи, творог. что нельзя кушать кормящей мамеОбязательным условие хорошей лактации также является обильное питье – чистая вода, морсы, компоты, кефир. Это питание может стать основой привычного рациона как для мамы, так и для ребенка в будущем, потому что не несет в себе вреда и дает достаточно большой перечень полезных витаминов и микроэлементов.

Процесс кормления грудью не только очень интимный и приятный для мамы, но и, безусловно, очень ответственный. Если женщина сможет придерживаться правильной и сбалансированной диеты, то на начальном этапе жизни она даст ребенку максимум здоровья и иммунитета.

Видео: Список продуктов которые нельзя есть при похудении. Что нельзя есть?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что нельзя есть кормящей матери - список продуктов