LadyVu.com

Питание кормящей мамы по месяцам

питание кормящей мамы по месяцамБеременность и период лактации может стать настоящим испытанием для тех женщин, которые привыкли баловать себя различными «неполезными лакомствами». Если быть точнее: чипсами, картофелем фри, копченостями, пряностями и другими, вкусными, но далеко не полезными продуктами.

Однако, на что не пойдешь ради здоровья любимого ребенка. Поэтому первым делом, кормящей маме необходимо ознакомиться с перечнем разрешенных продуктов питания и постепенно вводить их в свой рацион.

Продукты, разрешенные кормящим мамам

Рацион питания кормящей мамы составляется с учетом потребностей новорожденного, при этом, не забывая об особенностях незрелой пищеварительной системы крохи. Кроме того питание кормящей матери после родов должно быть разнообразным и полноценным, дабы восполнить организму потери, связанные с беременностью и секрецией грудного молока.

Молочные изделия, злаки, растительное и сливочное масло, нежирные сорта мяса и рыбы, фрукты и овощи – это необходимый минимум продуктов, которые в обязательном порядке должны присутствовать в рационе питания кормящей женщины.

В основном же при составлении меню можно руководствоваться следующими принципами:

  1. Калорийность. Суточная потребность женского организма во время лактации составляет 3000-3200 ккал.
  2. Полноценность. Продукты питания для кормящей матери должны быть не только источником белков, жиров и углеводов, но и содержать витамины и минералы.
  3. Дробность. Наладить лактацию кормящей матери поможет правильный режим питания. Три основных приема пища и два промежуточных – восполнят потребности организма и сохранят фигуру.
  4. Безопасность. К числу запретных продуктов для кормящей мамы можно отнести: копченные колбасы, сосиски, сардельки, консервы, газированные напитки, сдобу, шоколад, майонез, кетчуп, растворимый кофе, жаренное мясо и, конечно же, алкоголь. Все они могут содержать в своем составе различные красители, ароматизаторы и другие не безопасные для детского организма вещества.

Кроме того, с осторожностью нужно относиться к потенциальным аллергенам. Таким как, клубника, яйца, красные яблоки, апельсины, мандарины, морепродукты, рыба, мед, орехи. В виду особенностей пищеварительной системы новорожденного, есть смысл исключить из рациона питания кормящей мамы некоторые овощи и фрукты, особенно в первый месяц после родов.

Рассмотрим подробней, каким же должно быть правильное питание кормящей мамы по месяцам.

Первый месяц кормления

Самый сложный период в процессе становления лактации. От питания кормящей матери в 1 месяц после родов зависит насколько качественным и длительным будет грудное вскармливание, а также рост и развитие малыша. Первым делом в меню необходимо включить:

  • отварное мясо нежирных сортов (раз в неделю можно заменить рыбой);
  • молочные или кисломолочные продукты вводятся в рацион постепенно;
  • гречневую, овсяную и пшенную кашу;
  • куриные или перепелиные яйца (раз в неделю);
  • макаронные изделия из твердых сортов;
  • растительное масло по 15 г в день, сливочное – 30 г;
  • отварные овощи (картофель, кабачок, морковь, свекла, а вот от белокочанной, цветной капусты, брокколи, бобовых в первое время лучше отказаться);
  • сладости допускаются в незначительных количествах и только из натуральных ингредиентов.

Питание с 2 до 6 месяцев

Можно добавить в меню такие продукты:

  • ячневую, перловую, пшеничную каши, причем готовить их можно уже на молоке;
  • правильное питание кормящей мамынежирный творог;
  • из овощей – баклажан, репу, тыкву, капусту;
  • сухари, печенье.

Питание с 6 до 12 месяцев

В этот период правильное питание по-прежнему в приоритете у кормящей мамы. Однако уже можно позволить себе съесть что-то жаренное, пару долек шоколада, или какой-нибудь экзотический фрукт.

Питание с 12 до 18 месяцев

Если правильное питание еще не вошло в привычку, то с чувством выполненного долга, можно смело возвращаться к прежнему меню.

Видео: диета кормящей мамы по месяцам

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Питание кормящей мамы по месяцам