LadyVu.com

Уплотнение в молочной железе у кормящей мамы

уплотнение в молочной железе у кормящей мамыПри появлении уплотнения в молочной железе у кормящей мамы, врачи чаще всего употребляют термин «мастопатия». Данный диагноз имеет собирательный характер. При подобного рода нарушении у мам могут отмечаться воспалительный процесс в молочной железе, застой молока, инфицирование протоков самой железы. Однако не менее часто, причиной уплотнения в груди у кормящей матери, является мастит.

Что представляет собой лактационный мастит?

Подобного рода нарушение характеризуется воспалительным процессом. Обусловлено оно попаданием болезнетворного микроорганизма, что нередко происходит при травмировании сосков во время сосания. При подобном нарушении железа увеличивается в объеме, опухает, становится красной и болезненной на ощупь.

Что такое лактостаз и как он проявляется?

Нередко молодых мам можно услышать: «Кормлю грудью по расписанию, но появилось уплотнение». В таких ситуациях речь скорее всего идет о лактостазе, или в народе – застое грудного молока.

Происходить это может в силу различных причин. Так, довольно часто подобное явление отмечается практически в начале грудного вскармливания, когда происходят приливы молока, т.е. продуцируют его молочные железы больше, чем необходимо малышу. В результате протоки могут закупориваться уплотнения в молочной железе у кормящейи именно в этих местах у кормящей появляются уплотнения в молочной железе. Справится с данным недугом помогает массаж груди и ее сцеживание после каждого кормления.

В каком еще случае при кормлении грудью может наблюдаться уплотнение?

Наиболее опасной причиной подобного нарушения может быть липома – доброкачественная опухоль, образующаяся из жировой ткани. Такое новообразование не приносит болезненных ощущений или какого-либо дискомфорта женщине, однако требует наблюдения, т.к. чревато увеличением в размерах и переходом в злокачественную форму.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уплотнение в молочной железе у кормящей мамы