LadyVu.com

Можно кормить ребенка, если у мамы температура?

можно кормить ребенка если у мамы температураТакой процесс как грудное вскармливание, имеет множество своих особенностей, которые мама должна соблюдать в обязательном порядке. Нередко опасаясь за здоровье своего крохи, женщины спрашивают о том, можно ли кормить ребенка, если у его мамы поднялась температура. Давайте попробуем разобраться в подобной ситуации и дать исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Можно ли женщине с температурой кормить грудного ребенка?

Примерно в середине прошлого века, врачи-педиатры были категорически против грудного вскармливания во время простуды у мамы. По их рекомендациям молоко необходимо было сцеживать, после чего обрабатывать температурой (кипятить), и только затем можно было давать его малышу.

Однако сегодня, опираясь на множество исследований, проводимых по этому поводу, ведущие специалисты по грудному вскармливанию рекомендуют не прекращать процесс кормления грудью при подъеме температуры у мамы. Именно поэтому, на распространенный вопрос женщин относительно того, можно ли кормить ребенка грудью при температуре, они отвечают уверенно «Да!».

Почему так важно не прерывать кормления грудью даже при простуде у мамы?

Как известно, подъем температуры тела наблюдается в силу ответной реакции организма на внедрившийся в него патогенный микроорганизм или вирус. При этом происходит это не одномоментно, т.е. в большинстве случаев контакт с вирусом наблюдается и у младенца. можно ли с температурой кормить грудного ребенкаВ свою очередь, организм мамы начинает вырабатывать антитела к данному возбудителю, которые попадают и к малышу с молоком. Именно они и помогают перенести заболевание в более легкой форме.

Кроме того, отлучение от груди малыша, когда у мамы отмечается повышение температуры тела, может иметь негативные последствия и для самой женщины. Так у кормящей, в результате подобного может развиться лактостаз, приводящий в последствии к маститу.

Таким образом, ответ на вопрос относительно того, можно ли кормить ребенка при температуре 38-39 градусов, является положительным.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно кормить ребенка, если у мамы температура?