LadyVu.com

Как правильно кормить грудным молоком?

как правильно кормить грудным молоком

Современные мамы все чаще отказываются от грудного кормления, беспокоясь о красоте своей груди. Но все же есть те, кто выступает за традиционное вскармливание. Жаль, что не всегда такие мамочки знают, сколько кормить грудным молоком, и как это делать правильно.

Как кормить новорожденного грудным молоком?

Итак, ваш путь грудного вскармливания начался – у вас появился малыш. В первые 5 дней своей жизни он либо не будет кушать совсем, либо будет довольствоваться всего 3-5 мл молока за одно кормление. Поэтому кормление новорожденного больше напоминает закапывание в ротик самого полезного, что может дать ему мама – молозива, богатого иммуноглобулинами.

Кормить ребенка грудным молоком нужно начинать сразу после рождения. Даже если молоко не появилось, нужно приложить малыша к груди – так выработка молока начнется быстрее.

Как правильно кормить ребенка грудным молоком?

После того, как выработка молока придет в норму, стоит определить, сколько нужно кормить грудным молоком. Первые полтора месяца нужно кормить малыша по первому его требованию без учета режима. Будьте готовы прикладывать его к груди до 20 раз в сутки. Кормление должно продолжаться не менее 10 минут со сменой груди. Позже малыш сам установит режим кормления, а вы научитесь распознавать его голодный крик. Как правило, промежутки между кормлениями должны быть примерно равны 2-3 часам.

Если вас беспокоит вопрос, можно ли перекормить грудным молоком, то ответ на него отрицательный. Малыш не высосет больше, чем ему нужно или положено. Природа все предусмотрела.

Как кормить сцеженным грудным молоком?

Кормление сцеженным молоком считается крайней мерой, когда маме нужно отлучиться либо имеются какие-то иные обстоятельства, так как долго кормить грудным молоком из бутылочки вредно. Это может привести к тому, что малыш привыкнет к более простому способу получения молока и перестанет сосать грудь. Кроме того, лактация от такого кормления явно не станет лучше.

Молоко должно сцеживаться в стерильную посуду с соблюдением правил сцеживания и гигиены. Кормить им малыша нужно аккуратно и более часто, чем грудью. Рекомендуемый режим – каждые два часа по 60-70 грамм.

Когда нельзя кормить грудным молоком?

Грудное вскармливание запрещено в следующих случаях:

  • если мама больна инфекционным заболеванием;
  • если у мамы онкология, СПИД, порок сердца;
  • если во время родом мама потеряла много крови (тогда малыша не разрешают прикладывать в первые несколько часов);
  • если ребенок не доношен либо у него отсутствует сосательный рефлекс.

Видео: Грудное вскармливание. Правила кормления грудью. Увеличение выработки молока

Видео: Первые капли молока. Грудное вскармливание. Как правильно кормить ребенка.

Видео: Как правильно кормить недоношенного ребенка дома? Советы родителям - Союз педиатров России.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно кормить грудным молоком?