LadyVu.com

У кормящей мамы температура 38 - что делать?

у кормящей мамы температура 38 что делатьКормящих мам очень беспокоит качество их молока, ведь это лучший продукт для питания малышей. Женщины знают, что в период грудного вскармливания необходимо следить за рационом, отдыхать, стараться не нервничать. Но никто не застрахован от проблем со здоровьем. И прежде всего, мамочки беспокоятся, не отразится ли это на крохе, можно ли будет сохранить лактацию или придется переходить на смеси. Потому иногда к врачам обращаются женщины примерно с такой жалобой: «У меня температура 38°С, а я кормлю грудью, что мне делать?». Причин лихорадки у молодых мам достаточно много и стоит учесть, что даже в норме, у кормящих термометр может показывать выше 37°С. Потому доктор должен разобраться в причинах плохого самочувствия и на основании этого дать рекомендации.

Что делать, если у кормящей матери температура 38°С?

Прежде всего, следует обратиться к врачу. В первые недели после родов можно проконсультироваться с тем специалистом, который принимал роды. Это особенно актуально, если кроме лихорадки нет признаков вирусной инфекции. Ведь после родов могут возникнуть состояния, которые становятся причиной жара. Это может быть эндометрит, расхождение швов.

Еще одной причиной температуры может быть мастит. Также женщина может столкнуться с вирусными инфекциями.

Разобравшись с диагнозом, доктор назначит лечение. Больше всего женщину волнует, можно ли кормить грудью при температуре. Ответить на этот вопрос может только специалист. Но не следует переживать раньше времени, так как существуют факторы, о которых молодой мамочке следует знать:

  • само по себе значение термометра не свидетельствует о необходимости прекращать кормления;
  • современная медицина во многих случаях позволяет подобрать препараты, которые можно принимать кормящим, без вреда для крохи;
  • если причиной лихорадки являются застойные явления в груди, то сосание ребенка поможет справиться с проблемой.

Но даже, если вдруг будут назначены лекарства, несовместимые с вскармливанием или окажется, что в молоке присутствуют микробы, то женщина может регулярно сцеживаться. Это позволит сохранить лактацию. После выздоровления она будет иметь возможность снова кормить кроху грудью.

можно ли кормить грудью при температуреВажно знать, что можно кормящей маме от температуры:

  • хорошо помогут свечи с парацетомолом или ибупрофеном, они действуют без последствий для ребенка, так как не проникают в молоко;
  • еще можно принять детские жаропонижающие;
  • помогут прохладные обтирания, но нельзя использовать раствор уксуса или спиртовой;
  • полезно теплое питье.

Нельзя заниматься самолечением. И если у кормящей мамы температура 38°С, то, что ей делать должен подсказать врач.

Видео: У ребёнка ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА, больше 38

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У кормящей мамы температура 38 - что делать?