LadyVu.com

Кормление грудным молоком

Кормление грудным молоком

Грудное вскармливание – естественное выражение любви и заботы матери о своем ребенке, проявление материнского инстинкта. Однако процесс кормления ребенка грудным молоком, несмотря на всю простоту, порождает множество вопросов даже у опытных мам.

Как кормить ребенка сцеженным молоком?

В идеале в первые месяцы жизни малыш должен получать пищу только из маминой груди. Однако бывают случаи, когда приходится прибегать к кормлению грудным молоком из бутылочки:

  • маме нужно на время отлучиться;
  • мама больна и временно прекратила грудное вскармливание, а малыш кормится запасенным грудным молочком;
  • мама временно не может кормить грудью (например, из-за трещин на сосках);
  • плоские или втянутые соски препятствуют естественному вскармливанию;
  • малыш не может сосать грудь (родился недоношенным или с дефектами губ и неба).

Существуют несколько правил кормления сцеженным молоком:

  1. Грудное молоко быстро усваивается, поэтому кормить малыша сцеженным молоком нужно чаще, чем смесью.
  2. В первые полгода жизни ребенка обязательно кормите его ночью.
  3. Если малыш отказался от груди сам, ежедневно прикладывайте его к груди во время кормления из бутылочки.
  4. Помните, что в первые 6 месяцев грудное молоко для ребенка – и пища, и питье.
  5. Старайтесь сохранить лактацию как минимум до года.

Зачем сцеживать молоко после кормления?

У наших мам такого вопроса не возникало: кормили они по часам, а оставшееся молоко сцеживали, чтобы сохранить лактацию. Сегодня медики признали несостоятельность этой системы и рекомендуют кормить ребенка по требованию. В этом случае молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно малышу. Сцеживать молоко после кормления можно только в том случае, если необходимо повысить лактацию. Если же после кормления молоко остается, а кроха сыт и доволен, значит, молока вырабатывается больше, чем нужно. Сцеживание в этом случае противопоказано, так как может спровоцировать застой молока у кормящей мамы

Аллергия на молоко – чем кормить ребенка?

Кормление сцеженным молоком

Аллергии на молоко кормящей матери у ребенка не бывает. Скорее всего, реакцию малыша спровоцировали определенные продукты, которые ела мама. Сильными аллергенами признаны белок коровьего молока, глютен (белок, содержащийся в некоторых злаковых), рыба, шоколад, кофе, мед, орехи, ярко окрашенные фрукты и овощи. Поэтому прежде чем переводить малыша на искусственные смеси, нужно исключить из своего рациона подозрительные продукты. В особо тяжелых случаях педиатры рекомендуют смесь, максимально близкую к грудному молоку, чтобы у ребенка не возникало нарушения обмена веществ, аллергической реакции, проблем с кожей и пищеварением. Ближе к составу женского молока адаптированные смеси на козьем молоке с белком бета-казеином, например, золотой стандарт детского питания - MD мил SP «Козочка». Благодаря такой смеси малыш получает все необходимые вещества, которые помогают детскому организму правильно сформироваться и развиваться.

Можно ли перекормить грудным молоком?

Нет, при кормлении по требованию малыш получает ровно столько молока, сколько ему необходимо. Ограничивать ребенка в мамином молочке значит тормозить его развитие и рост.

Видео: Донорское грудное молоко - кормление ложкой

Видео: Кормление грудным молоком

Видео: Жить здорово! Три причины кормления грудью. (27.06.2013)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кормление грудным молоком