LadyVu.com

Нормы кормления грудных детей

нормы кормления грудных детей

Молодую мать всегда волнует, достаточно ли молока съедает ее малыш. Почему он плачет? Не от голода ли? Поскольку душевное спокойствие кормящей женщины так же важно, как и самочувствие младенца, просто проверьте, сколько съедает ваш ребенок, и соответствует ли объем пищи нормам кормления грудных детей.

Расчет нормы питания для грудных детей

  1. В течение 2 месяцев объем съедаемой пищи за сутки должен быть не больше 1/5 массы тела. Рассчитаем для примера, сколько должен съедать младенец весом 4 кг. Получается, что за сутки с учетом ночных кормлений выходит 800 мл.
  2. Норма кормления грудных детей 2 - 4 месяцев составляет шестую часть массы тела.
  3. До полугода — седьмую часть массы тела.
  4. После полугода ребенок должен съедать в день молока как восьмая или девятая часть от его собственного веса.

Нормы кормления в зависимости от типа питания

Сколько должен съедать малыш на грудном и искусственном вскармливании:

  1. Нормы кормления на грудном вскармливании. В 1-ый месяц жизни младенец должен съедать 100 мл за одно кормление. Если вы кормите его 7 или 8 раз в день, всего он съедает 700 – 800 мл молока. Как удостовериться в том, что он получает необходимое количество? Взвешивайте его после каждого кормления, а затем суммируйте все показания за день.
  2. Нормы кормления грудных детей при смешанном и искусственном вскармливании ничем не отличаются от предыдущих. Разница лишь в том, что вам легче контролировать то, сколько съел ваш ребенок. Помните, что «искусственники» больше подвержены перееданию, в основном потому, что кушать из бутылочки легче, и мамочка всегда даст добавку. В ваших силах держать под контролем то, сколько он съедает.

Вообще, значение нормы смеси в миллилитрах как для грудного, так и для искусственного вскармливания, сильно преувеличивают. Поверьте, если ваш ребенок крепко, спокойно спит, если он регулярно писает (не меньше, чем 7 раз в суки) и прибавляет в весе по своему возрасту, у вас нет никаких причин беспокоиться.

Что делать, если грудное кормление невозможно

Если в силу обстоятельств вашему ребенку все-таки необходим докорм, следует правильно подойти к выбору смеси. В таких случаях специалисты рекомендуют смесь, максимально близкую к грудному молоку, чтобы у ребенка не возникало нарушения обмена веществ, аллергической реакции, проблем с кожей и пищеварением. Ближе к составу женского молока адаптированные смеси на козьем молоке с белком бета-казеином, например, золотой стандарт детского питания - MD мил SP «Козочка». Благодаря такой смеси малыш получает все необходимые вещества, которые помогают детскому организму правильно сформироваться и развиваться.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нормы кормления грудных детей