LadyVu.com

Прикорм ребенка с 3 месяцев

прикорм ребенка с 3 месяцев

Прикормом называются три группы продуктов, которые постепенно заменяют детское молочное кормление:

  • пюре из овощей и фруктов;
  • каша;
  • мясо и рыба.

Все остальное, с чем познакомится ребенок на первом году жизни правильней называть «корректорами питания».Многие современные педиатры считают, что начинать вводить прикорм ребенку стоит около 6 месяцев. Но в силу некоторых обстоятельств (недостаток молока у мамы, болезнь мамы, недоношенность и пр.) приходится вводить первый прикорм уже в 3 месяца.

Схема прикорма с 3 месяцев

С чего начать и какой прикорм выбрать в 3 месяца? Стоит понимать, что подход к каждому ребенку должен быть индивидуальным. Чаще всего начинают прикорм с фруктового или овощного пюре. Если есть проблема с набором веса, то стоит начинать знакомить малыша с безмолочными кашами, в которых не содержится глютен (белок, содержащийся в злаках) – гречка, рис и кукуруза.

  • 1 день – 1 ч. ложка – 5 г.
  • 2 день – 2 ч. ложка – 10 г.
  • 3 день – 3 ч. ложки – 15 г.
  • 4 день – 4 ч. ложки – 20 г.
  • 5 день – 10 ч. ложек – 50 г.
  • 6 день – 100 г.
  • 7 день – 150 г.

Таким способом можно знакомить малыша с пюре или кашей. Но не забывайте о постепенности – в одну неделю только один новый продукт и только после того, как вы убедились, что ребенок адаптировался к предыдущей пище. И следите за стулом, если он изменился, значит, вы торопитесь, либо продукт «не пошел» ребенку.

Раньше было принято в качестве первого знакомства с взрослой пищей давать сок. Но современные специалисты доказали, что содержащиеся в соке в большом количестве фруктовые кислоты, оказывают плохое действие на слизистую желудка, хотя во всех рекомендациях и таблицах по введению прикорма графа «сок» остается.

Чтобы было проще понять какой должен быть рацион питания ребенка 3 месяцев приведем для вас таблицу.

таблица введения прикорма с 3 месяцев

Стоит учитывать, что таблица и схема введения прикорма примерные. Таблица вообще была разработана еще в 1999 году и с тех пор не корректировалась. Более подробное и индивидуальное меню, нужно, не стесняясь , обсуждать с вашим педиатром!

Режим и норма питания в 3 месяца

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то в 3 месяца лучше всего придерживаться графика, в котором перерывы между приемами пищи не менее 3,5 часов. Искусственные смеси усваиваются дольше грудного молока, отсюда и такой промежуток времени.

Находясь полностью на грудном вскармливании, врачи советуют также придерживаться 6-7 разового кормления. Но, в данном случае, никто не запрещает кормить чаще, если это необходимо ребенку.какой прикорм в 3 месяца

А теперь давайте посчитаем, сколько примерно должен съедать ребенок за сутки и за один прием пищи. В норме малыш 3 месяцев должен съедать примерно 1/6 от своего веса за сутки. Если, допустим, ребенок весит 6 кг, то за день он должен съедать около 1000 г. Разделим 1000 г. на количество кормлений за сутки и получим объем одного кормления. Вот такая не сложная арифметика.

Важно

Помните о том, что нельзя вводить прикорм и новые блюда, если ребенок болеет или вы знаете, что в ближайшее время предстоит плановая прививка.

Видео: Прикорм 3 Месячного Ребенка

Видео: Развитие ребенка в 3 месяца

Видео: Жизнь ребенка в 3 месяца. Коротко о главном.

Видео: Зарядка для детей с 3 месяцев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прикорм ребенка с 3 месяцев