LadyVu.com

Сколько съедает грудной ребенок

Сколько должен съедать грудной ребенок в норме?Вопрос о том, хватает ли ее малышу молока, тревожит каждую маму. Это неудивительно: от того, получает ли кроха достаточно питательных веществ, зависят состояние его здоровья и темпы развития. Существуют несложные методы определения того, сколько съедает грудной ребенок, а также нормы кормления новорожденных, утвержденные авторитетными медицинскими организациями. Ознакомиться с ними полезно, однако не менее важно ориентироваться на такие объективные признаки как поведение грудничка, а также темпы его развития и ежемесячные прибавки в весе.

Сколько съедает грудной ребенок за одно кормление и в целом за сутки

Для тех мам, малыши которых питаются грудным молоком, особенно важно знать, сколько грудной ребенок должен съедать в сутки. Согласно современным представлениям о естественном вскармливании, женщине не надо придерживаться четкого расписания кормлений. Считается правильным прикладывать младенца к груди по первому требованию. При этом перерывы в кормлении не должны превышать 4 часов (в том числе и ночью).

В таблицах, содержащих расчетные данные о нормах потребления молока грудничками, можно найти следующие средние параметры:

  • Новорожденный может питаться по 10-12 раз в сутки. За одно кормление он в норме съедает от 5-10 мл молозива в первый день жизни до 50-80 мл зрелого молока на седьмой день;
  • В возрасте от недели до двух месяцев малыш должен в сутки получать пищу в количестве, равном 1/5 его веса;
  • Для крохи от 2 до 4 месяцев этот параметр составляет 1/6;
  • Для детишек от 4 месяцев до полугода суточная норма потребления пищи составляет 1/7 их веса;
  • Годовалый ребенок должен съедать в сутки молока в количестве, равном 1/9 его веса.

Определить, какое количество пищи кроха получил за одно кормление, можно с помощью взвешивания. Для этого надо измерить вес ребенка до и после еды (желательно на точных электронных весах, в одной и той же одежде, не снимая подгузника). Однако если реальный показатель не будет в точности соответствовать табличным нормам, огорчаться не стоит: небольшие отклонения для здорового малыша являются нормой.

Сколько ест грудной ребенок, находящийся на искусственном вскармливании

Нормы кормления малышей, по каким-либо причинам лишенным естественной пищи, идентичны тем, которые установлены для их сверстников, находящихся на грудном вскармливании. Отличие состоит лишь в том, что грудничок-искусственник должен питаться по расписанию, необходимо выдерживать перерывы между кормлениями не менее 4 часов, поскольку молочные смеси перевариваются дольше, чем материнское молоко. Зато в этой ситуации несложно определить, сколько съедает грудной ребенок: достаточно убедиться в том, что он выпивает содержимое приготовленной для него бутылочки. В начале искусственного вскармливания возможны временные трудности, связанные с подбором оптимального заменителя, но при современном разнообразии продуктов такого рода проблема вполне решаема.

Такой параметр, как аппетит грудничка, очень индивидуален. Молодая мама может быть спокойна за своего кроху, если он с очевидным интересом познает мир, спокойно бодрствует, хорошо спит, выдерживает перерывы между принятием пищи не короче двух часов, регулярно опорожняет кишечник и мочевой пузырь, активно ест и полностью высасывает содержимое одной груди. Последнее очень важно, так как ослабленный малыш обычно склонен выпивать только так называемое переднее молоко (менее плотную фракцию, состоящую преимущественно из лактозы и воды), и игнорировать заднее молоко, содержащее максимальное количество белков и жиров. Если грудной ребенок отказывается от еды пусть даже частично, это повод для тревоги и обращения к врачу с целью проведения тщательного обследования.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько съедает грудной ребенок