LadyVu.com

Оциллококцинум при грудном вскармливании

Оцилококцинум при грудном вскармливании

Как бы ни старалась кормящая мама уберечься от простудных заболеваний и гриппа, все же это может случиться. Никто не застрахован от заражения или переохлаждения. И тут обычно начинается паника – что делать? Продолжать кормить? Или изолироваться от ребенка и прекратить грудное вскармливание? Чем лечиться?

Раньше на все эти вопросы ответ был однозначным – изолировать ребенка от больной матери и усиленно лечить последнюю. К счастью, современная медицина не настолько категорична. Женщину предлагается лечить наиболее безопасными препаратами и гомеопатией, которые не несут значительного вреда ребенку. А что насчет кормления грудью – считается, что отлучение ребенка не только необязательно, но и неоправданно. Ведь с грудным молоком младенец получает от матери антитела к заболеванию.

И все же, чем лечиться, если ОРЗ или ГРИПП настиг в самый неподходящий момент? В последние несколько лет на прилавках аптек появился новый гомеопатический препарат со сложным названием Оциллококцинум. Его назначают некоторые врачи, в особенности беременным и кормящим женщинам, а также детям.

Вокруг этого препарата развиваются неоднозначные дискуссии по поводу его действенности. Приверженцы традиционной медицины называют Оциллококцинум пустышкой с эффектом плацебо, поскольку во время его исследования в составе не обнаружено никаких действующих веществ.

Приверженцы же гомеопатии говорят о чудодейственности препарата, который при регулярном приеме помогает с профилактикой простудных заболеваний. А при приеме Оциллококцинума на ранних этапах заболевания помогают бороться с первыми признаками простуды и гриппа, значительно их облегчая.

Как бы там ни было, препарат не содержит опасных компонентов и не обладает побочными эффектами. В его составе лишь лактоза, сахароза и, как утверждают производители, экстракт из печени барбарийской (мускусной) утки. Единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Иногда наблюдаются аллергические реакции на препарат.

Можно ли кормящей маме Оциллококцинум?

Поскольку в препарате нет вредных ингредиентов, Оциллококцинум не запрещен при грудном вскармливании. Более того, именно Оциллококцинум назначают кормящим мамам многие врачи. Он не несет опасности, поскольку в нем нет того, что, впитавшись в молоко, принесло бы вред ребенку.

В инструкции к Оциллококцинуму написано, что при беременности и лактации препарат должен назначаться врачом. Поэтому не стоит делать самоназначений, даже учитывая его очевидную безопасность. Там же, в инструкции, указано, что лечение Оциллококцинумом не исключает приема других препаратов.

Оциллококцинум в период лактации является препаратом, который без опаски можно принимать с целью профилактики, а также для лечения вирусных заболеваний. Если хотите использовать его как профилактическое средство, нужно принимать его регулярно, особенно в зимний период. В этом случае производители обещают, что он предупреждает возникновение гриппа и ОРВИ.

Способ приема и дозировка препарата

оцилококцинум в период лактации

Необходимо класть с содержимое контейнера-дозы под язык и держать его там до полного растворения. Для грудных детей содержимое дозы растворяют в малом количестве воды и дают при помощи бутылочки с соской или с ложечки.

Рекомендовано принимать препарат за 15 минут до или спустя 1 час после еды. Что же касается дозировки, она зависит от конкретного случая (но не от возраста пациента). Например, для профилактики нужно принимать по 1 дозе в неделю, при начальной стадии заболевания – принять 1 дозу и повторить пару раз спустя 6 часов. При выраженных же стадиях заболевания, следует принимать препарат дважды в день по 1 дозе в течение одного-трех дней.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Оциллококцинум при грудном вскармливании