LadyVu.com

Пупочная грыжа у новорожденных - как распознать и что делать?

грыжаПрактически у каждого малыша имеются небольшие проблемы со здоровьем. Одни из них серьезные, другие не очень. Справиться с болезнями помогают методы традиционной и народной медицины, особенно, если родители своевременно обратились за помощью. Частой причиной для беспокойства является пупочная грыжа у новорожденных. Это явление распространенное и относительно безопасное. Но для устранения грыжи может потребоваться немало времени. Правильная тактика в лечении и организация режима ребенка помогут справиться с этой проблемой быстрее.

Причины пупочной грыжи

Заподозрить грыжу очень легко – это небольшое выбухание передней брюшной стенки в области пупочного кольца. Размеры грыжи могут быть разными (от небольшой горошины до грецкого ореха). Появление грыжи связано с тем, что у младенцев имеется недостаточность соединительной ткани в организме, в том числе и в области передней брюшной стенки. Поэтому при наличии провоцирующих факторов происходит выпячивание через пупочное кольцо петель кишечника.

Пупочная грыжа у новорожденного появляется не у каждого малыша. Принято выделять факторы, которые могут к этому привести:

  1. Генетическая предрасположенность (если у одного из родителей была пупочная грыжа, то она может быть и у младенца).
  2. Пупочная грыжа проявляется у недоношенных или маловесных детей. Связано это с тем, что у них соединительная ткань еще более незрелая, чем у деток, рожденных в срок или с большим весом.
  3. Регулярные проблемы с пищеварением у малыша. Запоры или увеличенное газообразование приводит к тому, что ребенок часто тужится. Это сопровождается увеличением внутрибрюшного давления. В результате при наличии предрасположенности (слабость мышц и соединительной ткани пупочного кольца) появляется грыжа.
  4. Чаще всего причины пупочной грыжи у новорожденных возникают сразу после рождения, поэтому выпячивание появляется в течение первого месяца жизни. К ним еще можно отнести постоянный сильный плач малыша. Во время крика тоже повышается давление в брюшной полости, что приводит к выбуханию грыжи.

Симптомы пупочной грыжи

Пупочная грыжаЕсли родители стали замечать пупочную грыжу у малыша, то это вовсе не означает, что она беспокоит самого ребенка. Чаще всего грыжа не приносит никаких отрицательных ощущений. Она легко вправляется пальцем, а цвет кожи над грыжей не изменен.

Поэтому основные симптомы пупочной грыжи у новорожденных  - это выбухание передней брюшной стенки в области пупка во время крика, которое исчезает самостоятельно. Но это не означает, что её не стоит лечить. Скорее наоборот, отсутствие лечения в будущем может привести к серьезным осложнениям – ущемлению грыжи.

Родителям стоит знать, что если малыш сильно плачет, грыжа не вправляется самостоятельно или при надавливании пальцем, кожа над ней краснеет и повышается температура тела, то это признаки ущемления грыжи. Такая ситуация возникает редко, но все равно эти симптомы стоит знать и папам, и мамам. Опасность заключается в том, что несвоевременное обращение к докторам приводит к некрозу тех петель кишечника, которые попали в пупочное кольцо. Лечение пупочной грыжи у новорожденного в подобных случаях только хирургическое. Во время операции доктор ушивает пупочное кольцо, и вероятность появления повторной грыжи значительно уменьшается.

Если пупочная грыжа ребенка не беспокоит, то консервативными методами лечить её можно только до трех лет. Если не произошло самостоятельного сужения и укрепления пупочного кольца к этому сроку, то ждать дальше смысла нет.

За этот период происходит изменение структуры пупочного кольца  – соединительная ткань становится грубой и жесткой, поэтому самостоятельно восстановиться уже не может. Операция достаточно легкая, так как доктор не затрагивает внутренние органы. Признаки пупочной грыжи у новорожденных полностью исчезают после хирургических методов лечения, но все же до трех лет делать операцию не стоит.

Лечение

Основными методами лечения являются массаж и лечебная физкультура. Оба способа направлены на улучшение кровообращения в области пупочного кольца и на повышение эластичности соединительной ткани. Своевременное и правильное применение этих способов являются залогом хорошего успеха и полного выздоровления к трем годам. Массаж лучше доверить профессионалу, когда малыш станет старше, можно будет делать массажные упражнения самостоятельно. ЛФК стоит применять при полностью вправленной и предварительно заклеенной кусочком лейкопластыря грыже, что будет являться профилактикой повторного выпячивания.

Обязательно следует помнить про коррекцию питания и режима дня у ребенка. Постоянные запоры или другие проблемы с пищеварительным трактом будут приводить к снижению эффективности массажа и лечебной физкультуры. Педиатр расскажет особенности диеты и покажет, как правильно делать массаж (по часовой стрелке мягкими поглаживающими движениями). Предварительно надо вправить и заклеить грыжу у малыша. Ребенка следует чаще выкладывать на животик. Это поможет развить и укрепить мышцы живота, улучшит перистальтику кишечника, что положительно отразится на состоянии малыша.

Следует помнить, что массаж при пупочной грыже приведет к положительному эффекту только в том случае, если проводится он ежедневно либо частыми курсами. Если есть возможность, то следует приглашать специалиста по детскому массажу, так как тогда эффективность лечения повышается в несколько раз. При длительно непроходящей грыже можно обратиться к методам нетрадиционной медицины – посетить бабушку, которая имеет опыт в лечении детских пупочных грыж. Некоторые люди уверены, что это помогает. Но про массаж и гимнастику забывать все равно не стоит, так как грыжа может появиться вновь.

Видео: Жить Здорово! Грыжа белой линии живота

Видео: У тебя есть грыжа?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пупочная грыжа у новорожденных - как распознать и что делать?