LadyVu.com

Грыжа у новорожденных

Практически каждый человек, не имеющий медицинского образования, хоть раз в жизни слышал такой медицинский термин, как «грыжа». Данная патология имеет множество разновидностей. Суть ее заключается в том, что при развитии такого нарушения наблюдается выпячивание или прободение какого-либо органа, или его части, в рядом прилегающий. Так, очень часто, образование грыжи наблюдается у малышей, в частности новорожденных. В большинстве случаев, при появлении грыжи у новорожденного, родители не знают, что делать.

Особенности пупочной грыжи у младенцев

Если говорить о маленьких детях, то наиболее распространенной разновидностью данной патологии у новорожденного, является пупочная грыжа. Образуется она, преимущественно, на протяжении первого месяца жизни крохи. Легко определяется зрительно и характеризуется образованием выпячивания в области пупка. Размер ее может быть различен. Тут все зависит от степени развитости мышц вокруг пупка.

Главной причиной ее появления является низкий тонус мышц передней брюшной стенки, что наблюдается у всех новорожденных. Еще до того, как обратится к врачу, мама может определить самостоятельно наличие грыжи у своего новорожденного малыша. Для этого достаточно легонько нажать на выпяченный участок в области пупочного кольца, и он на время уйдет назад в брюшную полость. Обратное выпячивание пупка наблюдается в тот момент, когда малыш начинает тужится или плакать. В тяжелых случаях, при больших размерах грыжи, может наблюдаться выпячивание отдельных петель кишечника через пупочное кольцо. Такие ситуации требуют срочной медицинской помощи, т.к. при осложнении патологии могут возникнуть, так называемые, ущемления грыжи. Из-за того, что сама пупочная грыжа у новорожденных практически не имеет симптомов, т.е. не доставляет младенцу никакого дискомфорта и боли, родители довольно часто не замечают наличие небольшого выпячивания в области пупка, что не позволяет диагностировать заболевание на ранней стадии.

Чем страшна спинномозговая грыжа для младенцев?

Спинномозговая грыжа, возникающая у новорожденных, представляет собой комплексную патологию, которая является результатом, неправильного развития плода. Характеризуется она незаращением нервной трубки, что происходит еще на этапе внутриутробного развития плода. Как результат - нарушается процесс формирования спинного мозга. Из-за того, что дуги позвонков не плотно сращены, происходит выпячивание спинного мозга за пределы канала, в котором он расположен. Формируется грыжевой мешок. Решение данной проблемы осуществляется только хирургическим путем.

Особенности паховой грыжи у малышей

Возникновение такой патологии, как паховая грыжа, не редкость у новорожденного ребенка. Проявляется она в проникновении петель кишечника в мошонку. В данном случае, родители не смогут самостоятельно помочь ребенку. Поэтому необходимо как можно скорее обратится к врачам.

Что такое «диафрагмальная грыжа»?

Диафрагмальная грыжа - довольно редкая патология, которая наблюдается лишь у 1 из 5000 рожденных малышей. Характеризуется она неправильным развитием диафрагмы, в результате чего в ней образуется отверстие. Именно через него в грудную полость могут проникать те органы, которые в норме находятся в брюшной. При этом происходит сдавление легких. пупочная грыжа у новорожденногоКак результат - ребенок испытывает проблемы при дыхании.

Причины развития диафрагмальной грыжи у новорожденных немногочисленны. Самыми главными из них являются слабость и недостаточная степень эластичности соединительнотканных волокон диафрагмы.

Лечение данной патологии может проводится еще на этапе беременности. Если болезнь обнаружена при плановом УЗИ беременной, то для лечения используют, так называемый, метод чрезкожной фетоскопии. Заключается он во ведении в трахею плода баллона, который расширяет легкие, стимулируя тем самым их развитие.

Видео: Пупочная грыжа у новорожденных - Что важно знать

Видео: Массаж пупочной грыжи у новорожденного, ребенка, детей

Видео: Грыжа у новорожденных лечение

Видео: Паховая грыжа у детей и беременных: причины, симптомы и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грыжа у новорожденных