LadyVu.com

Грудь после родов

Красивая и упругая грудь – мечта многих женщин и часть тела, которой с удовольствием любуются мужчины. Но, к сожалению, определенные физиологические процессы, такие как беременность, роды и грудное вскармливание могут очень плохо отразиться на форме и размере груди. А это становиться уже основной женской проблемой. Ведь даже если целенаправленно не кормить малыша грудью, она все равно не будет такой же, как до родов. Но это не означает, что с такой ситуацией нужно смириться и сидеть, сложа руки. Нет. Просто, прежде чем предпринимать необходимые действия нужно понять, что происходит с грудью и определить какие методы будут наиболее эффективными.

Что меняется?

Важно понимать, что грудь после родов и кормления не меняется автоматически. Процесс формирования начинается еще с первых месяцев беременности. Как это происходит? Когда женщина забеременела, то ее организм начинает перестраиваться и грудь в том числе. У не кормящих женщин и не беременных грудь по большему счету состоит из жировой ткани. Но во время беременности определенная часть жировой ткани заменяется железистой тканью. Форма груди обычно меняется и увеличивается в размере после 3-го месяца беременности и в промежутке между 7-м и 9-м месяцами. Поэтому сложно сказать какой будет грудь после родов.

Женщины должны понимать, что сразу после родов грудь будет увеличиваться за счет выработки молока. Нередко женщины отмечают, что у них болит грудь после родов. И причиной тому может быть то, что ранее грудь не подвергалась таким серьезным изменениям. Может быть ощущение, что она набухает и ее распирает от молока. Но со временем будет вырабатываться необходимое малышу количество молока и болезненные ощущения пройдут. Для того чтобы со своей стороны сделать все возможное, для того чтобы максимально сохранить грудь после родов нужно понимать, что негативно влияет на нее.

Вот основные причины:

  • Беременность. На то, как беременность влияет на форму груди, к сожалению, женщина повлиять не может. С этим можно лишь смириться;
  • Резкое увеличение веса. Во время беременности прибавка в весе вполне естественна и нормальна. Но если женщина не контролирует свой вес и он превышает пределы разумного, то это однозначно негативно отразиться на груди;
  • Ошибки при кормлении. Одна из них – кормление малыша не по требованию, а по расписанию. Это может привести к тому, что в груди будет накапливаться большое количество молока, и она не только будет деформироваться, но и болеть. Вторая ошибка – позволять ребенку сосать грудь как ему удобно. Дети часто крутят головой во время кормления и оттягивают ее, а это приводит к тому, что грудь постепенно обвисает;
  • Резкое прекращение кормления. Подобное действие – колоссальная нагрузка на грудь, которая не пройдет бесследно;
  • Неправильное сцеживание молока;
  • Слаборазвитые мышцы грудной клетки.

Восстановить грудь после родов возможно

Вряд ли кто-то станет отрицать, что восстановление груди после родов – это трудоемкий и долгий процесс. Но ведь любые усилия направленные на улучшение формы груди вполне оправданны и разумны. В этом деле есть ряд «верных помощников», которые поочередно вносят посильный вклад в восстановление груди, если ими пользовать.

Белье. Подобрать качественное и удобное белье может быть не просто, но не жалейте на это время и средства. Купите бюстгальтер, который не будет сильно сжимать грудь, но в тоже время будет в достаточной мере фиксировать ее, чтобы она не была очень подвижна, так как это приводит к растяжкам. Желательно чтоб у него были широкие бретельки, и пошит он был из натуральной ткани.

Косметический уход. Зона декольте всегда нуждается в уходе, просто во время кормления он должен быть очень бережным и аккуратным. Поэтому возьмите за правило хотя бы один раз в неделю делать маски для зоны декольте. Хорошо если в их состав будут входить морские водоросли.

Крема. Ими можно пользоваться наравне с масками. Особенно они необходимы, если грудь после родов обвисла. Правильно подобранные крема подтянут кожу, придадут ей упругости, увлажнят и напитают. Следуйте рекомендациям по использованию кремов, потому что они могут несколько отличаться от обычных, особенно если в их состав входят добавки, которые способствуют увеличению объема груди.

Массаж груди. Его можно делать, нанося крем на зону декольте. Это один из самых эффективных способов придать груди былую форму. Главное правило: массаж нужно делать рукой противоположной от груди (т.е. левую грудь массажировать правой рукой). Избегайте прикосновений к соскам и не сдавливайте грудь. Чередуйте между собой легкие поглаживания груди по кругу и спирали с «рисованием» линий. Комбинированный массаж более результативен.

Упражнения. Они благотворно влияют на грудь и способствуют хорошей циркуляции крови в ней. Чтобы выбрать подходящие упражнения можно посетить фитнес клуб или же воспользоваться поиском видео в интернете. Особенно эффективно отжимание на коленях и обычное, сжимание ладоней на уровне груди, «замок», круговые вращения руками.

Питание. От него зависит очень многое, ведь в какой-то мере именно питание определяет, будет ли кожа тела (и груди в том числе) упругой и эластичной. Поэтому следите за тем, чтобы пища была насыщенна витаминами группы В, клетчаткой, калием и другими полезными микроэлементами. Благодаря сбалансированному питанию вы также сможете следить за весом и поддерживать его в пределах нормы. Если этого не делать или не придавать этому большого значения, то растяжки будут неизбежными.

Красивая грудь – реальность

Теперь вы получили полный ответ и ряд рекомендаций, которые не только доступны и просты, но и эффективны. После этого многое зависит именно от вас и вашего желания сохранять себя в прекрасной форме даже, несмотря на такие серьезные помехи на этом пути как беременность, роды и кормление грудью.

Видео: Как восстановить грудь после родов

Видео: Красивая грудь после родов

Видео: Увеличение груди после родов. Хирург Максим Осин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грудь после родов