LadyVu.com

Когда можно забеременеть после родов?

Многие современные семейные пары часто спрашивают: «Когда же можно забеременеть после родов?». Одним это интересно, чтобы знать, как долго можно не использовать противозачаточные средства.
Другие наоборот по каким-то причинам желают пополнить свою семью еще одним ребенком почти сразу после появления предыдущего.

В любом случае, чтобы понять физиологию и все изменения, происходящие в организме женщины, и ответить на этот и другие вопросы, стоит вспомнить ключевые моменты. Как известно, все процессы во время беременности вплоть до дня рождения подчиняются гормональной системе.

Что же происходит после?

  • Сохраняется высокий уровень адреналина, который синтезировался в период родов. Это позволяет женщине быстрей мобилизоваться, и справиться организму со стрессом (боль, кровопотеря, изменение психологического статуса).
  • Высокий уровень окситоцина. Этот гормон отвечает за сокращение матки, а также влияет на лактацию.
  • Активно синтезируется пролактин, отвечающий за активность молочных желез.
  • Возникает лактационная аменорея.

Организм любой женщины после беременности меняет приоритеты, и все силы направлены на реализацию лактации. Синтез грудного молока достаточно затратный процесс, поэтому происходит остановка репродуктивной функции на некоторый период. Именно в это время беременность после родов невозможна. К сожалению, длительность не предугадать.

Когда возможна беременность после родов?

Найти ответ на этот вопрос достаточно трудно. Бытует мнение, что в период лактации (иначе, кормления грудью) беременность невозможна, но это неточная информация, и руководствоваться ею с целью предохранения от нежелательного зачатия не стоит.

Почему так решили? Потому что в этот период развивается лактационная аменорея (пауза), так как организм тратит много ресурсов на синтез грудного молока, то одновременное вынашивание ребенка опасно для здоровья. Но это происходит не в 100% случаев.

От чего зависит длительность лактационной аменореи?

  • Возраста женщины (чем моложе, тем длинней период);
  • Климатических условий окружающей среды;
  • Гормонального статуса (патология эндокринной системы);
  • Течения беременности и родов;
  • Наличия регулярной половой жизни (спустя месяц после дня рождения малыша);
  • Индивидуальных особенностей (у некоторых менструация начинается уже через 4-5 недель после разрешения беременности, а у других - через год).

Многие полагают, что до появления месячных невозможно забеременеть после родов, но нужно помнить, что менструация это завершение цикла яйцеклетки. Таким образом, можно так и не дождаться месячных и получить положительный тест.

Когда можно забеременеть без вреда для здоровья?

ДетиКогда пара планирует более одного ребенка, родители приходят с вопросом к врачу: «Можно ли забеременеть после родов в ближайшее время, но и насколько это безопасно для здоровья матери?»

Лучше всего, когда разница между детьми не менее 3 лет:

  • 1 год грудного вскармливания (рекомендуется);
  • Как минимум год для отдыха и восстановления сил. В этот период очень важно восполнить баланс кальция, железа и других микроэлементов, а также витаминов;
  • Период беременности.

Беременность сразу после родов изматывает организм матери, в частности возникает критический дефицит кальция.

А этот элемент не только необходим для нормального функционирования костной ткани, но и участвует во многих биохимических реакциях, например, свертывании крови или сокращении мышц.

Любая беременность должна быть плановой, а тем более последующие. Необходимо заботиться не только о последующем ребенке, но и здоровье матери, которая нужна всем детям в семье.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда можно забеременеть после родов?