LadyVu.com

Первые роды

Женщина начинается задумываться о родах практически сразу после того, как узнает о том, что она беременная. Особенно часто такие мысли возникают у тех женщин, которые будут рожать в первый раз. Обычно они сопровождаются паническим страхом, так как ни одна школа беременных или рассказы женщин не смогут подготовить первобеременную к предстоящим процессам. Мнение о том, что первые роды всегда тяжелее, чем последующие, пугает и настораживает. Некоторые женщины стараются укрепить свой организм перед родами в физическом плане (фитнес для беременных, бассейн), но настроиться в моральном плане намного тяжелее.

Роды – это физиологический процесс, результатом которого является появление на свет ребенка. Роды всегда протекают по-разному, поэтому невозможно предсказать, интенсивность боли, продолжительность родов и осложнения, которые могут возникнуть. А первые роды имеют больше особенностей, так как организм женщины первый раз сталкивается с такой нагрузкой и предугадать их течение очень тяжело.

НоворожденныйНа роды влияет возраст женщины, течение беременности, размеры плода, физиологические и анатомические особенности женского организма (ширина таза, способность мышц и связок таза к растяжению, чувствительность к гормональным изменениям). Доктор анализирует результаты всех обследовании и измерений, поэтому может предложить возможный вариант течения родов.

Но женщине от этого легче не становится, так как она не знает, как правильно себя вести во время схваток, как сделать потуги эффективными и как правильно дышать во время первых родов. Поэтому важно прислушиваться к советам акушерки и доктора, потому что они объясняют особенности поведения. Тогда роды пройдут быстрее и без осложнений.

Предвестники первых родов

Первобеременные всегда бояться, что не смогут определить начало родов. Но схватки перепутать с чем-то очень тяжело. Это ритмичные сокращения матки, частота и интенсивность которых постепенно увеличивается. С появлением схваток надо собирать вещи и ехать в роддом. Оттягивать этот момент не стоит, так как даже первые роды могут начаться и завершиться очень стремительно. Обычно в течение недели до активной родовой деятельности можно определить признаки приближающихся родов. К ним относят:

  • Уменьшение высоты стояния дна матки. Головка ребенка прижимается к входу в малый таз. Многие женщины отмечают снижение двигательной активности плода.
  • Уменьшение веса беременной на 2-3 кг.
  • Отхождение слизистой пробки. Иногда этот процесс протекает незаметно в течение недели, поэтому не каждая женщина может сказать, когда отходит слизистая пробка во время первых родов. В этом случае она отделяется небольшими частями и выглядит как простые слизистые выделения. А иногда пробка отходит одномоментно. Обычно это свидетельствует о близких родах, так как она выходит полностью при быстром раскрытии шейки матки.
  • Появление тренировочных схваток. Это неритмичные, безболезненные сокращения матки, которые необходимы для подготовки к предстоящим родам. Матка как бы тренируется перед настоящей родовой деятельностью.
  • Симптом гнездования. Женщина начинает инстинктивно готовиться к появлению малыша (гладит, стирает, убирает).

Если это первые роды, то предвестники могут появиться даже за две-три недели до рождения малыша. За этот период в крови происходят гормональные изменения, провоцирующие первые схватки. Но при повторной беременности предвестники могут появиться за два-три дня до родов. Матка в таких случаях более чувствительна, и быстро реагирует на смену гормонального фона. Поэтому и продолжительность повторных родов значительно меньше.

Этапы

Принято выделять три основных периода родовой деятельности. При этом первые роды этапы имеют те же, что и при вторых родах. Обычно процесс начинается незаметно для беременной и характеризуется постепенным раскрытием шейки матки. В начале схватки вообще отсутствуют, точнее, их интенсивность очень слабая и женщина, занимаясь повседневными делами, может их не чувствовать. Но постепенно сила сокращений матки нарастает, а промежуток между ними укорачивается.

Схватки – это неконтролируемый процесс, который происходит под влиянием гормональных механизмов в организме женщины. От периода раскрытия шейки матки зависит продолжительность первых родов. В норме она должна полностью раскрыться за 10-12 часов. Но иногда этот этап длится 16 и более часов. Болевые ощущения могут быть различные. Если порог боли у женщины низкий, то перенести этот период ей будет тяжело. А некоторые женщины, напротив, хорошо переносят боль, и схватки для них протекают намного легче. Обычно после полного раскрытия шейки матки происходит излитие околоплодных вод.

Период изгнания плода, или потужной период, длится примерно 30-40 минут. Он отличается тем, что к схваткам присоединяются сокращения мышц передней брюшной стенки, малого таза, бедер и ягодиц. Возникают потуги из-за давления головки на нервное сплетение в малом тазу. Это способствует увеличению давления в матке, и плод начинает продвигаться по родовым путям. Если была подготовка к первым родам, то потужной период проходит быстрее из-за правильного поведения роженицы. Результатом является рождение малыша.

Третий период носит название последовый. Его продолжительность 10-20 минут. За это время матка делает последние сокращения, благодаря которым плацента отделяется от стенки и изгоняется из полости матки. Конечно, это не так болезненно, как рождение малыша. Но если это первые роды, схватки начинаются не сразу, а спустя 10 минут после появления ребенка. Женщина к этому времени расслабляется и повторные потуги воспринимает крайне тяжело. После рождения последа матери приносят её ребеночка для первого знакомства, и страх и боль отступает на задний план.

Правильное поведение во время первых родов

Иногда во время беременности бывают осложнения, из-за которых женщина не может рожать самостоятельно. Но если доктора решили, что у беременной нет противопоказаний, то женщине надо подробнее узнать, как происходят первые роды. Это поможет ей в трудную минуту оценить ситуацию, так как значительно проще переносить боль, если знаешь, почему она возникает. Также следует освоить навыки правильного поведения, которые помогут быстрее родить ребенка и главное, сделают роды более безопасными для малыша. К таким навыкам относят:

  • Правильное дыхание во время схваток. Оно должно быть медленным и максимально глубоким. Ребенок страдает от гипоксии во время родов. Если дыхание будет поверхностным, то в кровь будет поступать маленькое количество кислорода. Состояние плода из-за этого только ухудшиться.
  • Правильное поведение во время схваток. Лучше всего в этот момент лежать на боку. Но если кому-то легче переносить схватки стоя или в движении, то это не запрещается. Длительность первых родов уменьшается, если в промежутке между схватками женщина ходит.
  • Самостоятельное обезболивание в родах. Делают при помощи массажа точек, расположенных у верхнего края подвздошных костей таза. Если боль нестерпимая, то стоит сообщить врачу.
  • Первые роды контролировать легче, если постоянно считать схватки и засекать время между ними. Это поможет доктору сориентироваться по времени и выявить отклонения в течение родов.
  • Во время потуг надо внимательно слушать акушерку. Начинается движение плода. В некоторых случаях требуется продышать схватку, для того чтобы не нанести вред ребенку. Акушерка подскажет, как правильно вести себя в таких случаях.

Из-за стресса и боли женщины забывают все правила. Потому следует с начала беременности читать, как подготовиться к первым родам. Тогда информация будет настолько усвоена, что не забудется после первой схватки. Также во время беременности надо чаще выполнять специальные упражнения. В родах такая подготовка поможет облегчить боль и уменьшить продолжительность первых родов.

Осложнения

Риск осложнений одинаковый, как при первых родах, так и при повторных. Для того чтобы их избежать надо вести правильный образ жизни во время беременности и соблюдать все рекомендации врача и тогда первые роды пройдут нормально. К наиболее распространенным проблемам относят:

  • Преждевременные роды. Они возникают при многоплодной беременности, многоводии или маловодии, наличии внутриутробной патологии у плода. Такая ситуация бывает часто, если первые роды после 30 лет. Но молодые девушки тоже не застрахованы от подобных осложнений.
  • Длительный подготовительный период. Из-за него женщины вступают в роды уставшими и измученными, что приводит к неправильному течению основных периодов.
  • Разрывы в родах часто бывают у первородящих. Это связано с плохой растяжимостью тканей промежности.
  • Слабость родовой деятельности. В последнее время встречается все чаще и чаще. Существуют препараты, которые стимулируют первые роды. Также метод прокалывания плодного пузыря (если он не лопнул самостоятельно) помогает ускорить процесс.

Противоречивая ситуация возникает, если у женщины уже была беременность, но закончилась она операцией кесарево сечение. А следующая беременность протекала без осложнений, и женщина настаивает на родах. Возможны ли естественные роды после кесарева сечения? Это должен решать только доктор. Если по результатам УЗИ шов на матке состоятельный, плод маленький, таз широкий, а шейка матки эластичная и готовая к раскрытию, то гинеколог может разрешить самостоятельные роды. Если что-то пойдет не так, то доктор успеет остановить роды и провести вновь операцию. Но если снова существуют противопоказания, то лучше сразу согласиться на кесарево сечение.

Роды – это физиологический процесс, контролируемый гормонами и нейрогуморальными механизмами. На течение родов могут повлиять многие факторы, но роженице не стоит думать об этом. Она должна психологически настраиваться на благополучный исход. Следует сконцентрироваться на том, что близится встреча с малышом. И роды являются заключительным этапом этого долгого пути. Главное, не паниковать, не бояться и больше слушать советы доктора и акушерки. Тогда все пройдет быстро и без осложнений.

Видео: МОИ ПЕРВЫЕ РОДЫ,КАК ЭТО БЫЛО...

Поделиться в соцсетях:
Похожие