LadyVu.com

Слизь в моче у ребенка

слизь в моче у ребенка

Даже если ребенок радует вас отменным здоровьем, периодически он должен сдавать мочу и кровь на анализ. Клинический анализ мочи на первом году жизни ребенка должен обязательно быть сделан перед проведением прививок. Собрать мочу на анализ совсем не сложно, для ребенка это не болезненно, и поможет убедиться перед прививкой, что с малышом все в порядке, или вовремя заметить начинающуюся болезнь.

Сдав мочу на анализ и получив результат, редкая мама не пытается сама его расшифровать. Среди множества показателей в глаза бросается отметка в графе "слизь" - повышенное количество. Что значит наличие слизи в анализе мочи у ребенка?

Пугаться не стоит, ведь даже у абсолютно здорового ребенка наличие незначительного количества слизи в моче является нормальным. Слизь выделяется поверхностными клетками слизистых оболочек мочеполовых путей, в идеале ее количество в моче так незначительно, что при лабораторных исследованиях не обнаруживается.

Причины появления слизи в моче у ребенка

Большое количество слизи в моче у ребенка говорит о том, что:

1. Моча на анализ была собрана неправильно. При сдаче повторного анализа необходимо строго соблюсти следующие правила:

  • для анализа собирают среднюю порцию утренней мочи, причем предыдущий раз ребенок должен пописать не более чем за 6 часов до этого;
  • необходимо правильно провести гигиенические процедуры - вымыть и просушить половой член у мальчика, а девочку подмыть движениями спереди назад, чтобы в анализ не попала микрофлора из области заднего прохода;
  • собранная на анализ моча не подлежит хранению дольше 3 часов, причем в течение этого времени храниться она должна в закрытой емкости в прохладном месте не подвергаясь воздействию солнечных лучей;
  • емкость для сбора мочи на анализ должна быть тщательно вымыта и высушена, а еще лучше использовать для этих целей специальные мочесборники для грудных малышей и стерильные баночки для детей постарше;
  • нельзя для сбора мочи использовать горшок, ведь его невозможно достаточно хорошо вымыть.

2. У мальчика не полностью открывается головка полового члена - фимоз. При этом слизь из складки под крайней плотью невозможно полностью удалить при гигиенических процедурах. Эту проблему поможет разрешить детский хирург.

3. В мочеполовой системе ребенка активно развивается воспалительный процесс. Большое количество слизи в моче говорит чаще всего о наличии воспаления в наружных половых органах или мочеиспускательном канале, но также может быть проявлением болезней почек (пиелонефрит, нефропатия) и мочевого пузыря (цистит). В этих случаях необходимо провести дополнительные обследования у специалистов нефрологов и урологов, сдать анализы мочи по Нечипоренко, по Зимницкому, взять мазки из половых путей, провести бакпосев мочи, чтобы определить какие же микроорганизмы вызвали воспаление.

4. В моче повышено количество солей. Их повышенное содержание способствуетслизь в анализе мочи образованию камней в почках и мочевом пузыре. Но пугаться не стоит, обычно их количество напрямую зависит от рациона питания и количества выпитой жидкости.

Слизь в моче у ребенка не должна пугать при остальных нормальных показателях и отсутствии жалоб на самочувствие. Причина, скорее всего, кроется именно в несоблюдении правил сбора и транспортировки собранной на анализ мочи. Но если ребенок при этом вялый, у него повышена температура, он жалуется на неприятные ощущения при мочеиспускании и отмечает боли в низу спины или живота - медлить с походом к врачу не стоит, возможно, большое количество слизи в моче возникло по причине заболеваний мочеполовой сферы.

Видео: как собрать анализ мочи у ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слизь в моче у ребенка